Воинские захоронения требуют ухода

В регионе необходимо создать координирующий центр для работы по поиску, сохранению мест воинских захоронений и патриотическому воспитанию молодежи. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции, которая состоялась в Педагогическом институте ИГУ.

Сегодня областной военкомат совместно с органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями проводит розыск погибших воинов Великой Отечественной войны.

– По обращению руководителей поисковых отрядов военные комиссариаты разыскивают родственников военнослужащих, чьи останки найдены и идентифицированы. По желанию родственников солдаты могут быть перезахоронены на территории Приангарья, – рассказал начальник отделения по работе с гражданами областного военного комиссариата Виктор Климов.

Так, при участии поисковых отрядов и военкомов был перезахоронен ефрейтор Алексей Жидовкин 1897 года рождения. Уроженец Братского района, он был призван на службу в Советскую армию в 1942 году. Проявив стойкость и мужество, погиб в 1943 году. Награжден медалью «За отвагу». Останки Алексея Абрамовича были найдены поисковым отрядом «Суворов» в районе синявинского торфа, где происходила операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. 22 июня 2013 года останки были перезахоронены на ветеранском кладбище Братска.

В мае 2014 года в поселке Залари перезахоронили стрелка роты автоматчиков 375-й стрелковой дивизии 1243-го стрелкового полка Петра Журкина. Он родился в 1905 году, призывался в армию Заларинским райвоенкоматом в августе 1941-го. В июле 1943 года погиб в результате разрыва мины в бою в селе Ерик Белгородской области.

Военкомы ведут электронные базы данных – уже составлены паспорта 124 воинских захоронений, в которых погребено более 1,1 тыс. человек.

– Нужно закрепить за каждым захоронением на территории Приангарья учебное заведение или молодежную организацию для ухода, увековечивания памяти воинов, – отметил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков.

По его словам, сегодня ведется большая работа по сохранению военно-мемориальной памяти в регионе, и нужно продолжать восстанавливать утраченные данные о солдатских могилах.