Погорельцам из деревни Вершина в полном объеме оказана материальная помощь

Жители деревни Вершина Аларского района, пострадавшие от лесных пожаров, получили в полном объеме компенсации за утерянное имущество и единовременную материальную помощь. Об этом заявил региональный министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Глава ведомства добавил, что 16 жителей 8 сгоревших домов в деревне Вершина, которые во время пожара потеряли все свое имущество, получили выплаты из федеральной казны по 100 тыс. рублей на человека и по 10 тыс. рублей в качестве материальной помощи, из регионального бюджета по 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью.

Владимир Родионов также вылетел 10 мая в Киренск, чтобы проверить окончательные списки пострадавших в поселке Бубновка и оценить, как ведется оказание помощи пострадавшим там. Министр напомнил, что из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров в населенных пунктах на территории Сибирского федерального округа в апреле 2017 года, выделены правительству Иркутской области бюджетные ассигнования в размере 49 млн 720 тыс. рублей – это 30% от необходимой суммы.

– В настоящее время первый транш выплачен погорельцам. Помимо жителей деревни Вершина, по 110 тыс. рублей получили 126 пострадавших жителей Бубновки. 5 мая в федерацию отправлены отчет и заявка на последующие 70% выплат. Также жители Бубновки в ближайшее время начнут получать и региональные выплаты, – подчеркнул министр.

Владимир Родионов отметил, что во время поездки в Киренск он планирует осмотреть, как работают пункты временного размещения, где в настоящее время проживает 65 человек (в Киренском лицее -40, в селе Кривошапкино – 23, в ЦРБ Киренска – 2), пункты выдачи гуманитарной помощи, провести встречу с местным населением. Министр также отвез жителям Бубновки очередную партию продовольственной гуманитарной помощи -150 кг тушенки.

Кроме того, Владимир Родионов сообщил, что в настоящее время в Комплексном центре социального обслуживания населения Иркутска собраны 400 кг вещей, которые по потребности сразу будут отправлены в Киренский район. Напомним, сразу после пожара Комплексным центром Иркутска в пострадавшее село было направлено более 1,5 тонны гуманитарной помощи.

Справка

3 мая губернатором Иркутской области Сергеем Левченко подписан указ «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабных пожаров на территории Иркутской области», в соответствии с которым граждане пострадавших населенных пунктов получат единовременные денежные выплаты из резервного фонда Правительства Иркутской области. Средства перечисляются погорельцам на основании списков и представленных муниципалитетами документов. Оказание помощи и перечисление средств погорельцам находится на личном контроле губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова.