Традиционный праздничный концерт и открытие выставки детского рисунка состоялись в филармонии в Иркутске

В преддверии Дня Великой Победы в Иркутской филармонии состоялся традиционный праздничный концерт. На мероприятие  были приглашены ветераны войны и труженики тыла, все те, чьи судьбы не обошла война. Собравшихся поздравил председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка. В программе концерта были мелодии из репертуара Клавдии Шульженко. Когда звучали «Танго у разбитого танка», «Давай пожмем друг другу руки», «Пора в путь-дорогу», «Три вальса», солистам подпевал весь зал. Финальной точкой концерта стал знаменитый «Синий платочек» – пожалуй, самая известная песня Клавдии Шульженко, которая именно в ее исполнении полюбилась советским солдатам.

К праздничному концерту приурочили открытие выставки детских рисунков, которые стали победителями конкурса творческих работ, посвященных Великой Отечественной войне. Конкурс проводится региональным отделением партии «Единая Россия» уже шестой год. В конце апреля конкурсная комиссия, состоящая из ветеранов, художников, представителей общественных организаций выбрала победителей конкурса в четырех возрастных категориях.

Говоря об итогах конкурса, Сергей Брилка подчеркнул, как важно хранить память о своей  истории и передавать ее из поколения в поколение: «На примере доблести и героизма наших ветеранов воспитываются поколения молодых сибиряков. Важно, что наши дети, современная молодежь понимают, в каком мы неоплатном долгу перед теми, кто с достоинством и мужеством, порой ценою своей жизни, защищал Родину, свою семью, своих детей».

По общему мнению жюри конкурса, в этом году выбор победителей стал очень сложным – все работы яркие и интересные, поэтому особое внимание обращали на самостоятельность выполнения картины. Больше всего работ поступило из г. Зима, а в Киренске провели муниципальный отбор рисунков, представив на региональный конкурс  только 9 лучших работ из 89 принявших участие в городском этапе. Победителями конкурса стали ребята из Иркутска, Зимы, Черемхово, Киренска, Заларей, Усть-Кута. Лучшие работы стали основой открыток и баннеров с поздравлением для ветеранов, тружеников тыла и жителей области.