Пока мы поем – мы непобедимы!

Лучшие хоровые и вокальные коллективы Приангарья, прошедшие первый этап фестиваля «Не стареют душой ветераны», выступили на гала-концерте в Иркутске. На сцену ТЮЗа вышли 14 творческих объединений, которые представили интересный репертуар, от традиционных русских народных песен до фольклорных сочинений на бурятском и чувашском языках.

В фойе театра перед началом концерта было празднично. Вальс за вальсом танцевали пары под ритмы, которые задавал духовой оркестр школы музыкантских воспитанников. Когда раздался первый звонок, гости и участники фестиваля поспешили занять свои места в зрительном зале.

Публику приветствовал председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов. Он поздравил всех с наступающей 72-й годовщиной Победы и сказал, что фестиваль должен жить, развиваться и привлекать как можно больше ветеранов.

В этом году география финалистов широка. Ветераны представляли  Братск, Ангарск, Слюдянку, Тулун, Свирск, Усолье-Сибирское, Зиминский, Ольхонский и Нукутский районы, Черемхово и Черемховский район, Иркутск и Иркутский район.

Большая часть коллективов имеет статус «народный». Прежде чем попасть на финал областного смотра, участники прошли отборочный тур на местах, а также заочно предоставили видеоматериалы с выступлениями судейской комиссии Иркутского областного Дома народного творчества.

Среди лучших коллективов региона – народный хор ветеранов «Надежда» поселка Новонукутск. В его репертуаре много военно-патриотических, народных, лирических песен. Артист хора Александр Жербаков рассказал, что имеет звание офицера, 23 года отдал службе, работал начальником пожарной части, а когда вышел на заслуженный отдых, одна из старейших участниц хора пригласила его в коллектив.

– Когда Роза Ивановна позвала меня в хор, я посмеялся и подумал, что я там такой молодой буду делать? Отношение изменилось в день праздника Белого месяца на ёхоре. Все танцевали и пели, держась за руки. Если кто-то уставал и выходил из круга, его тут же замещал другой. Этот танец напомнил мне людскую жизнь. И тогда я понял, что Роза Ивановна не просто пригласила меня в хор, а позвала в качестве продолжателя традиций, – рассказал Александр Жербаков.

На гала-концерте фестиваля тоже танцевали бурятский ёхор, его представил народный коллектив «Анга» Ольхонского района. Помимо хоровода участники исполнили несколько песен на бурятском языке. Они отметили, что последние пять лет в деревне идет активное возрождение народной культуры и традиций бурят, а у хора появилась возможность ездить на смотры и фестивали.

Репертуар гала-концерта был насыщен патриотическими и военными песнями. В честь 80-летия Иркутской области многие участники исполнили любимые композиции о малой родине. С особым национальным колоритом прошло выступление чувашского народного ансамбля «Йамра» из села Новолетники Зиминского района. Коллективу в этом году исполнилось 45 лет, а его родному селу летом будет 110 лет.

– Новолетники – это чувашская деревня, когда-то ее основали наши предки, – рассказала солистка Зинаида Павлова. – Наш ансамбль хранит и популяризирует эту культуру. Мы постоянно участвуем в фестивалях, недавно были в Чебоксарах. Когда приезжаем домой с очередной победой, то выступаем перед местными жителями в национальных костюмах.

Народный вокальный ансамбль «Рябинушка» из Нижнеудинска покорил зрителей красотой русских песен. Руководитель Валентина Максимова отметила, что в коллектив людей приводит любовь к песне, так они дарят публике радость и заряжают позитивной энергией.

Напомним, фестиваль «Не стареют душой ветераны» проходит более 10 лет. Его организаторы – министерство культуры и архивов Иркутской области, Областной Дом народного творчества и Иркутский областной совет ветеранов.