Почетные грамоты ЗС – ветеранам войны и труженикам тыла

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в торжественном митинге, посвященном 72-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в преддверии праздника спикер областного парламента Сергей Брилка вручил ветеранам войны и труженикам тыла почетные грамоты ЗС. 

Решение о награждении было принято на апрельской сессии областного парламента. Среди отмеченных почетными грамотами – жители разных территорий региона: Иркутска и Иркутского района, Черемхово, Усолья-Сибирского, Ангарска, Тайшета и Тайшетского района, Шелехова.

У каждого ветерана – боевая и трудовая история, которая заслуживает уважения. Житель Иркутска Николай Афанасьевич Валенко освобождал Белоруссию, награжден медалью «За победу над Германией», он и сегодня в строю – занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, несмотря на преклонный возраст. Иркутянин Дмитрий Тимофеевич Малюк участвовал в освобождении Харькова, затем много лет отдал службе в армии и общественной работе. Михаил Алексеевич Ляхов имеет не только награды за ратный подвиг, но и знаки отличия за ударный труд на шахтах в Черемхово. Раисе Ароновне Янисовой из Усолья-Сибирского 95 лет, награждена медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», служила в Военно-Морском флоте, больше 30 лет отдала патриотической работе. Владимир Андреевич Коваль прошел боевыми дорогами в составе Второго Украинского фронта, закончил войну в Чехословакии. Иван Григорьевич Талызин освобождал Вену, отмечен орденом Жукова и другими государственными наградами. Алимпиада Петровна Худилайнен пережила блокаду Ленинграда, работала в осажденном городе на военном заводе, после освобождения Ленинграда добровольцем ушла на фронт и победу 9 мая встретила в Риге, сегодня живет на севере Тайшетского района. Еще один представитель Тайшетского района среди награжденных – Николай Александрович Вяткин, ветеран Великой Отечественной войны. Ангарчанин Иван Сергеевич Моторный в 1944 году был призван в Военно-Морской флот, служил связистом, с 1957 года живет в городе нефтехимиков, удостоен звания Героя Социалистического Труда. Мария Павловна Александрова с 13 лет помогала фронту в тылу, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Труженик тыла», сегодня ей 86 лет. Ветераны приглашены на торжественный прием в Иркутск 5 мая 2017 года. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на праздничном мероприятии, почетные грамоты будут вручены дома.

С наступающим праздником Днем Победы Сергей Брилка поздравил ветеранов – пациентов клинического госпиталя ветеранов войн и труда в Иркутске. Для них был организован концерт детского духового оркестра иркутской школы-интерната музвоспитанников «Серебряные трубы», который под руководством Александра Сорвина сыграл ставшие уже народными произведения военного времени.

Сергей Брилка заметил, что ценность этого мероприятия не только в его культурной и патриотической составляющей, но и в особо значимой сегодня преемственности поколений, которое оно выражает.

– Важно, что сегодня именно молодежь вспоминает и исполняет те старые и любимые песни, которые у вас в душе звучат долгие годы, – отметил спикер. – И ветераны не смогли оставаться просто зрителями концерта, а танцевали под фронтовые мелодии.

MU7A6558А 5 мая у мемориала «Вечный огонь Славы» ветераны Великой Отечественной войны, представители патриотических и молодежных общественных организаций собрались на традиционный митинг.

– Мы благодарим вас и за то, что каждый год вы встречаете этот праздник с молодежью, рассказываете правду о тех событиях, ведь воспитание патриотизма у подрастающего поколения – важнейшая задача, – обратился к ветеранам от имени депутатского корпуса председатель ЗС Сергей Брилка.

К участникам митинга также обратился ветеран Великой Отечественной войны Анисий Михайлович Вставский:

– Все как один трудились для Победы: и на фронте, и в тылу – в колхозах и на заводах. У каждого фронтовика был свой путь, и нам надо больше общаться с молодежью, чтобы передать память о случившемся последующим поколениям.

Митинг завершился возложением цветов и гирлянд к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику дважды Герою Советского Союза А.П. Белобородову.