Пламя гордости за Победу

Красочное и зрелищное мероприятие стало ярким началом праздничной эстафеты, посвященной Дню Победы

Акция приурочена к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит уже в седьмой раз. Ее проводит Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана. В мероприятии приняли участие ветераны, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители спортивных и общественных объединений, жители и гости города. На площади у мемориала «Вечный огонь Славы» собрались все поколения иркутян: и те, кто прошел войны, и те, кто только начал учиться в школе.

Стартовала акция с митинга и возложения гирлянды и цветов к мемориалу и выступления вокальной группы «Афганцы Сибири». Факел для торжественного шествия зажег от Вечного огня ветеран Великой Отечественной войны полковник Георгий Александрович Максимов. Он участвовал в боях за освобождение Прибалтики, за личное мужество и проявленную отвагу награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Приветствуя ветеранов и участников акции, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка сказал:

– Каждый раз, когда мы приходим в это священное для всех нас, живущих в Иркутской области, место, мы вспоминаем, что была война, и какой страшной ценой нашей стране далась Победа… Из Иркутской области на фронт ушло более 200 тыс. человек, и больше половины не вернулось. Наши земляки показывали примеры мужества и храбрости на полях сражений. А наши старики, женщины и дети, оставшись в тылу, в далекой Сибири, делали все для победы: производили оружие, боеприпасы, шили одежду. И сегодня мы вспоминаем их подвиг – славим наших ветеранов и тружеников тыла, которые все сделали для Победы. Вечная память героям!

Сергей Брилка также выразил благодарность участникам и организаторам этой красивой и полезной для нравственного и патриотического воспитания акции.

Затем колонна начала торжественное шествие с «факелом Победы». Огненную эстафету у ветерана приняли ветераны-афганцы и молодые ребята, которые отличились в учебе, спорте и общественной жизни. Факелоносцы пронесли «Пламя Победы» от мемориала «Вечный огонь» до памятника Александру III. От пламени Вечного огня были зажжены 24 лампадки, которые запустили вниз по Ангаре на моделях именных судов.

Фоторепортаж с мероприятия