Наш «Иркут» заслуживает большего!

Если в начале сезона про неожиданные успехи баскетбольного «Иркута» слышали только болельщики и специалисты, то к концу сезона слава о нашей команде прокатилась далеко за пределы спортивного сообщества. Вот и губернатор Сергей Левченко не обошел вниманием наших героев. 3 мая он посетил тренировку «Иркута» – уже заключительную в этом сезоне.

Такие мастер-классы для юных спортсменов «Иркут» постоянно проводит в общеобразовательных школах. Баскетболисты, которых мы видели 26 апреля на матче совсем измотанными, сейчас гораздо бодрее: они шутят и очень азартно носятся вместе с малышами.

MU7A4249_новый размерГубернатор внимательно наблюдает за тренировкой. Оказывается, он сам серьезно занимался баскетболом до поступления в вуз. После мастер-класса он долго общается со спортсменами.

– Я видел ваши последние игры, где вы выигрывали на энтузиазме, на последних секундах, выкладывались и отдавали все силы. Это дорогого стоит, – начал беседу губернатор. – Значит, у вас есть характер. Есть дух, есть воля! Я бы хотел, чтобы вы все эти качества продемонстрировали в следующем сезоне. Понятно, что есть команды, где бюджет выше, и где есть много звезд. Но вы доказали, что в спорте это – не самое главное! Что можно победить самого сильного соперника. Еще раз спасибо! Я бы хотел, чтобы этот состав сохранился!

Команда не осталась в долгу: за добрые слова губернатору вручили подарок – баскетбольный мяч. Да не простой, а именной, с автографами всех игроков! А вот еще подарок.

– У нас в команде появился новый игрок! – объявил главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов, вручая губернатору игровую майку с фамилией «Левченко» и номером – единичкой.MU7A4495_новый размер

Губернатор с энтузиазмом взялся за мяч – видно, что это желание не покидало его с самого начала тренировки! Постучав мячом о пол, причем довольно профессионально, он прошел к кольцу и совершил бросок – точный! Губернатору поаплодировала вся команда, а также мальчишки, участвующие в мастер-классе. Сергей Левченко поделился, что активно занимался баскетболом в школе, тогда он жил в Новосибирске:

– В составе своей команды я был чемпионом Новосибирской области, входил в сборную региона. А уже потом, когда в институт поступил, времени на спорт не хватало.

Сергей Левченко похвалил команду за традицию проводить мастер-классы для подрастающего поколения:

– Это имеет большое значение, потому что игроки, и не только в баскетболе, но и в других видах, должны быть в основном местными воспитанниками! Костяк должен быть составлен из своих игроков.

– Я помню себя в таком возрасте, – улыбается главный тренер Алексей Лобанов, – и когда приходят мастера – какие глаза у мальчишек! Плюс команда показала результат – для ребят это огромный стимул!

MU7A4315_новый размерТренер рассказал, что до сих про не решился вопрос, остается ли он в Иркутске. Пока все в стадии переговоров.

– Время покажет, но одно могу сказать точно: Иркутск навсегда будет в моем сердце! Что касается игроков, то пока я не могу назвать ни одного, кто уже точно решил покинуть команду. Желание остаться есть практически у всех – такой коллектив сумасшедший!

– Интерес к нашим игрокам сейчас совсем другой, – говорит капитан команды Александр Варнаков. – И если в прошлом году я сидел до середины июля и не знал, где буду играть, то в этом году уже идут разговоры. Ждали ли мы такого итога? На самом деле я не задумывался. Я просто приехал играть в баскетбол и получать от этого удовольствие. И тренеры не давили на нас, спасибо им за это! Если давят – не будет результата. А так мы раскрылись и выступили успешно… Но так бывает редко, потому что в спорте очень большая конкуренция, все требуют результата! Ну, и причиной успеха стала большая работа в сезоне и еще – полное взаимопонимание. Да, чтобы его наладить, требуется время, не один год. Но бывают исключения! После первых предсезонных матчей мы почувствовали, что можем побеждать и играть. А аппетит приходит во время игры! И дальше становилось все интереснее.

По словам губернатора, сейчас делается все, чтобы этот «серебряный» состав удержать:

– Мы уже договорились с руководством клуба, что будем вести совместную работу по финансированию команды. Надеюсь, в следующем году, уже с самого начала сезона, сможем выступить не хуже, по крайней мере, закрепиться в призовой тройке! Я думаю, что у баскетбола в Иркутской области большое будущее. Болельщики ждут от нашей команды успехов. По поводу спонсоров: мы займемся его поисками, и, скорее всего, он будет не один. Два, а может, и три – чтобы распределить обязанности и финансовую нагрузку. Предварительные договоренности уже есть! И главное, мы будем как минимум на три года подписывать эти соглашения! Я считаю неверной практикой, когда есть перспектива только на год, а дальше – посмотрим. Мы будем вести речь о долгосрочных контрактах.

MU7A4570_новый размерКроме того, глава региона сообщил, что в середине сентября в Иркутске состоится благотворительный баскетбольный матч в поддержку детей-инвалидов.

– В Федерации баскетбола России существует хорошая традиция по проведению матчей. Я присутствовал на одной из таких игр в Москве – спортивный зал был полон, собрали около 7 млн рублей, тут же распределили средства для детей на приобретение новых инвалидных колясок. Я договорился с президентом федерации, чтобы матч состоялся у нас. Участие в нем смогут принять приезжие команды и наш «Иркут», – рассказал Сергей Левченко.