04.05.2017 13:24
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.05.2017 13:24

В Приангарье пройдет всероссийская акция «СТОПВИЧСПИД»

С 15 по 21 мая в Иркутской области, как и в ряде других регионов страны, пройдет всероссийская акция «СТОПВИЧСПИД». Запланированы массовые тестирования, просветительские игры и лотереи, велопробег, торжественный концерт и благотворительная акция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акция «СТОПВИЧСПИД» проходит в России второй год. Цель ее – профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи, а также защита будущих поколений от страшного заболевания. Организаторами акции выступают министерство здравоохранения РФ, министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. В рамках акции дважды в год – в мае ко Всемирному дню памяти погибших от СПИДа и в декабре ко Всемирному дню борьбы со СПИДом организуются лекции, семинары, тренинги, просветительские игры, круглые столы и спортивные состязания для учащихся средних и высших учебных заведений.

В Иркутске с 15 мая по 20 мая с 10.00 до 16.00 пройдет акция по бесплатному и анонимному тестированию в ТРК «КомсоМолл». В течение дня волонтеры также будут проводить лотереи и просветительские игры. 20 мая – благотворительная акция для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в театре кукол «Аистенок». 21 мая – велопробег «Красная лента» в поддержку всемирного движения по борьбе со СПИДом по набережной реки Ангары. 21 мая – торжественный концерт, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, на острове Юность.

Как сообщал ранее Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), увеличение просветительских мероприятий изменило обстановку с распространением ВИЧ-инфекции в Прибайкалье. Рост охвата тестированием стал существенно опережать рост заболеваемости. А на самой сложной территории – в городе Иркутске – за два года произошло снижение новых случаев ВИЧ-инфекции на 19,1%.

Тем не менее, распространение данного хронического инфекционного заболевания, остается для Иркутской области актуальной проблемой. По пораженности им регион занимает второе место в России, в настоящее время здесь проживает более 33 тыс. людей с вирусом иммунодефицита в организме. Основной путь его передачи – половой. В прошлом году им были обусловлены 76,3% вновь поставленных диагнозов. По словам специалистов Центра СПИД больным доступны бесплатно высокотехнологичные медицинские услуги – в том числе сверхточные молекулярно-биологические диагностические исследования и современные препараты антиретровирусной терапии. Это позволило приблизить продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительных пациентов к естественному уровню.

Как считают эпидемиологи, заметного уменьшения численности населения, живущего с ВИЧ в Иркутской области, следует ожидать не раньше, чем через 10 – 15 лет. При условии увеличения профилактических мероприятий и изменения поведения жителей Прибайкалья на менее рискованное в отношении опасного вируса.