Поселки Заларинского района спасли от пожара

Заларинский район вошел в число тех, где 28 апреля была сложнейшая ситуация с природными пожарами. Виной тому опасные погодные условия – сильный порывистый ветер до 30 метров в секунду, аномально жаркая погода и безответственность местных жителей, которые, несмотря ни на что, продолжали поджигать сухую траву на полях, сенокосах и рядом с населенными пунктами.

Крупный пожар, который, по свидетельству местных жителей, пришел с полей сельхозназначений, уничтожил пять домов в деревне Артель Первого Мая. Этот же пожар, гонимый сильным ветром, набирая силу и захватывая на своем пути участки лесных насаждений, направился на поселки Благодатный, Верхний и Мостовка. Для координации сил и средств в Заларинский район прибыл начальник управления охраны и защиты лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. В это время наибольшую опасность пожар представлял поселку Верхний, там огонь охватил забор и придворные строения одного из ближайших к полю домов. Силами работников Заларинской ПХС и местных жителей поселок удалось отстоять.

Когда основной фронт пожара направился к Мостовке, Валентин Широков принял решение перебросить все свободные силы и технику туда, оставив несколько отрядов на малых лесопатрульных комплексах дежурить в Верхнем и Благотдатном.

– К наступлению темноты в Мостовку прибыли два трала с бульдозерами и отряд лесной охраны. В этот момент огонь приблизился к жилым домам на расстояние менее километра. Местные жители заранее несколько раз опахали населенный пункт тракторами, – рассказывает Валентин Широков. – Было принято решение создать минерализованную полосу с помощью двух бульдозеров и пустить встречный пал, чтобы преградить путь огню. Оно оказалось верным, нам удалось повернуть огонь от поселка в сторону реки Залари и перепаханных полей. В 4.30 утра пожар уже не угрожал поселку.

– С подобной ситуацией, которую так сильно осложняли погодные условия, мы столкнулись впервые, – поясняет бригадир отряда Заларинской ПХС Алексей Войцеховский. –  Каждая минута была на счету, любая ошибка могла стоить очень дорого, ведь под угрозой был целый поселок. Хорошо, что в глубине поселка находилась пожарная машина МЧС, которая в случае перехода огня на дома была готова их потушить. Бессонная ночь дала свои результаты, и с рассветом мы отправились на локализацию этого пожара, чтобы не дать ему уйти дальше. Кромка растянулась на 8 км. Три отряда лесной охраны к четырем часам дня остановили распространение огня.