Ситуацию с лесными пожарами обсудили в правительстве региона

Пожароопасный период в Иркутской области начался на две недели раньше, чем в прошлом году. 12 апреля произошли возгорания в южных и центральных лесничествах. С 25 апреля пожары фиксировались уже на всей территории региона.

Наибольшее количество возгораний произошло в Братском районе (из шести возгораний четыре потушено). Город Братск из-за пожаров в сопредельных территориях затянуло дымом.

Лес в Приангарье горит из-за того, что треть пожаров приходит с других территорий. Многие сельхозпроизводители, проводя бесконтрольные палы прошлогодней травы, выпускают огонь за пределы полей. Также большинство лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов из-за подожженных свалок, неосторожного обращения с огнем при уборке территорий.

Министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда рассказал, что около половины таких случаев происходили на землях лесного фонда в Тайшетском, Зиминском и Заларинском районах. Самое страшное, что бесконтрольные возгорания угрожают самим населенным пунктам.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович проинформировал, что 26 апреля лесной пожар перекинулся на заимку Замазчиково, где сгорело два жилых дома и две хозяйственные постройки. Пожар в лесном массиве полыхал и близ деревни Тагна. Лес тушили местные жители, лесники, арендаторы.

Ситуацию с возгораниями лесов можно стабилизировать лишь совместными усилиями.

– Необходимо налаживать системную работу с собственниками земельных участков, прилегающих к лесным массивам. У нас много желающих получить в собственность землю, но при этом никакой ответственности не нести. Необходимо совместно с правоохранительными органами заставлять таких собственников отвечать за все, что происходит на их землях. Чтобы не получалось так: собственность моя, а пожары пусть тушит государство, – заявил губернатор Сергей Левченко.

Председатель регионального правительства Александр Битаров проинформировал, что в области идет создание реестра собственников земель, который позволит оперативно привлекать нарушителей к ответственности. Работу по созданию единого реестра совместно с муниципалитетами ведут министерство лесного комплекса и минсельхоз, установлено уже более тысячи собственников земель.