03.05.2017 09:03
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
03.05.2017 09:03

Кино: «Форсаж-8»

Сага о форсистых

«Форсаж-8»

США, 2017, 12+

Режиссер Ф. Гэри Грей

Знаменитого гонщика Доминика Торетто (Вин Дизель) заманила в свои сети могущественная злодейка-хакерша Сайфер (Шарлиз Терон). С помощью шантажа она заставляет Доминика добывать для нее по всему свету ядерное оружие. Тогда против Сайфер и Торетто объединяются бывшие соратники последнего. К ним присоединяется британский экс-преступник Шоу (Джейсон Стэтем), а руководителем форсистых спасителей человечества становится загадочный сотрудник спецслужб мистер Никто (Курт Расселл).

Непрерывно снимающаяся на протяжении последних 16 лет франшиза «Форсаж» переживала разные времена. Первая часть, вышедшая в самом начале нулевых, прославила не только Вина Дизеля, но и стритрейсерство как таковое, ибо стала первым в истории фильмом о пацанских гонках.

После суперуспеха картины Дизель зазвездился, не сошелся с продюсерами в вопросе о дальнейших гонорарах и закономерно не попал в следующие две серии.

В 2009-м вышел «Форсаж-4», где все более или менее пришло к уровню, заданному первой частью. Конечно, в плане сценария четвертая серия до оригинала отнюдь не дотягивала, но данное упущение отчасти искупалось выросшим за эти годы качеством спецэффектов.

В «Форсаже-5» появился Дуэйн Скала Джонсон. Стало понятно, что продюсеры вознамерились идти по рентабельному пути Сильвестра Сталлоне, который собрал нехилую коллекцию супергероев в своих «Неудержимых». То, что в шестую часть позвали еще и «адреналинового перевозчика» Джейсона Стэтема, окончательно дало понять: «Форсаж» не закончится, пока не переведутся на земле голливудской популярные богатыри. Так по сей день и продолжается – на стабильности съемок новых серий не сказалась даже гибель Пола Уокера, игравшего в франшизе одну из ведущих ролей.

Несмотря на отсутствие в «Форсаже-8» Уокера, картина производит впечатление одной из лучших в серии. Разумеется, в целом эта франшиза успела изрядно утомить всех, кто считает, что наличие в кадре дорогих машин и красивых девушек еще не делает из клипа фильм, даже если такой клип идет два часа. Нельзя сказать, что к восьмой части авторы справились с проблемой надуманных сюжетов, но зато они приобрели чувство юмора. Смотреть новинку легко, приятно, а местами по-настоящему весело. Главное – не относиться к такому фильму как к претендующему на что-то большее, чем аттракцион беззаботной развлекаловки.

«Форсаж» пробуждает в мыслящем зрителе примерно столько же раздражения, сколько и восхищения. Восхищение вызывает мастерство в показе машин, присутствовавшее даже в тех сценах, в которых камера оператора всего лишь заезжает в гараж, где эти самые автомобили неподвижно стоят. Что уж говорить о головокружительных дорожных баталиях. Однако этот восторг подчас сменяется досадой, когда внимание режиссера и оператора переходит от патетического поклонения тачкам к пафосным позам и вымученным репликам тех, кто этими тачками управляет.

Но именно появившийся в сериале лишь совсем недавно юмор стал отличным противоядием от помянутой досады. Начиная примерно с шестого «Форсажа», герои не столько пафосничают, сколько хохмят, иронизируют, не устают друг друга подкалывать и тем самым практически нивелируют фальшивую неестественность, присущую предыдущим сериям.

Интрига в восьмом «Форсаже» предсказуема. Но как в эксцентрической комедии важен не сюжет, а гэги, так и в «Форсаже» имеют значение прежде всего взрывы, погони, драки. А уж этого добра здесь целый вагон.