В Приангарье действующих лесных пожаров нет

Локализовано пять возгораний

На утро 2 мая на территории Иркутской области действующих пожаров нет. По оперативной информации ОГБУ «Иркутская авиабаза охраны лесов», в локализованном состоянии перешло шесть возгораний, один из них уже ликвидирован. Это по три пожара в Братском и Качугском районах общей площадью 4,2 тыс. га.  

1 мая было ликвидировано пять пожаров, в том числе один на площади 110 га в Слюдянском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», а также два в Братском, по одному в Чунском и Качугском районах на территории гослесфонда, где огнем было пройдено 221 га.

Всего на борьбу с огнем поднято 54 пожарных-десантника, 91 работник лесной охраны, 66 мобилизованных граждан, задействовано 43 единицы наземной техники. На мониторинг лесопожарной обстановки в Братском районе привлекалось воздушное судно МЧС России, которое провело в небе 42 минуты.

Напомним, на территории области с 17 часов 28 апреля указом губернатора Сергея Левченко введен режим чрезвычайной ситуации. Сотрудниками региональной лесной охраны за нарушение правил пожарной безопасности в лесах с начала текущего года выписано штрафов на сумму свыше 4,8 млн рублей. Инспекторами госпожнадзора по статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима оштрафовано четыре юридических и восемь должностных лиц, а также 214 граждан на общую сумму 933 тыс. рублей.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайны (V) класс пожарной опасности ожидается в 10 территориях области: Киренском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Аларском районах. IV класс прогнозируется в Братском, Усть-Кутском, Черемховском районах, III – в Слюдянском и Нижнеилимском районах.