02.05.2017 16:19

Серебряный «Иркут»!

Баскетбольный клуб «Иркут» совершил невозможное – он завоевал серебряные медали Суперлиги-1 и сделал небывалый праздник в Иркутске. Таких аншлагов на баскетболе не было со времен «Шахтера» – почти 20 лет!

Перед матчем

Перед матчем 26 апреля, где могла решиться судьба чемпионского звания, билеты на игру оказались проданы в рекордный срок. Причем продавать их начали только в день игры, в 12.00, и по четыре билета в одни руки, во избежание спекуляций. Очередь вытянулась хвостом через всю площадь перед Дворцом спорта. Билеты раскупили за 15 минут. Но клуб, понимая, что все желающие в зал не попадут, позаботился обо всем: на большом экране фасада Дворца спорта шла видеотрансляция матча. Люди заранее собирались целыми компаниями, устраивались на фонтане поудобнее, предчувствуя битву!

18118720_1068083566669919_3780524537888191593_nНо… кто сможет осудить команду за то, что настоящей битвы не получилось? Наша команда играла больше, чем другие полуфиналисты – две серии из пяти игр, к тому же все победы одержаны на последних секундах! Это невероятный выплеск сил, физическое и эмоциональное опустошение.

Смотрим календарь: «Университет-Югра» сыграл четвертый матч полуфинальной серии 14 апреля, у него было время для отдыха. А «Иркут» провел пятый матч полуфинала только 19 апреля – причем эта игра прошла не дома, а в Новосибирске, и вывела иркутян в финал, потребовав невероятной отдачи.

И уже 22 апреля мы играли в Сургуте. Там иркутяне боролись упорно – в первом матче хозяева выиграли 75:63, во втором, 23 апреля, – 81:72. Разница не так уж велика. И вот почти без перерыва команды выходят на площадку в Иркутске – игра 26 апреля.

Игра

И вот – игра началась. Гости почти сразу же повели в счете, а иркутяне все не могут попасть в кольцо: Глеб Герасименко мажет трехочковый, и наш капитан Александр Варнаков мажет… Но вот иркутяне собрались, счет равный – 5:5. А под конец периода наши выходят вперед – 24:22! Неужели еще одна феерическая победа возможна?

И она была бы возможна – если бы сил у игроков оставалось побольше… Мы еще вели какое-то время после перерыва – 26:24. Но… маленькое преимущество «Иркута» соперники стремительно расколотили вдребезги – точным трехочковым броском! Гости выходят вперед – и пошли, пошли забивать: второй период заканчивается – счет уже 33:46.

Концовка – «наше все», и болельщики надеются на чудо, но силы тают прямо на глазах – бросок у «Иркута» не идет, «прицел» совсем разладился, на подборе мы проигрываем даже несложные мячи. В общем, наши ребята сделали все, что могли. Третий период – счет 41:60, гости оторвались уже на 19 очков! После четвертого периода – счет 49:84 в пользу БК «Университет-Югра», это был бы разгром – но сегодня ни у кого язык не повернется осудить команду за отсутствие борьбы. Закончился матч, а вместе с ним – и сезон. Самый успешный для «Иркута» за всю историю!

После матча

– Пожалуйста, подождите еще пять минут! – попросил зрителей ведущий, – ведь сейчас будет награждение! Давайте поблагодарим команду!

Но он мог бы и не говорить этого: зал стоя приветствует команду, такие долгие аплодисменты, наверное, и не снились Брежневу. Сейчас командам вручат медали, но у игроков «Иркута» пока нет сил радоваться:

– Мы уже полностью опустошенные, – говорит капитан команды Александр Варнаков. – Но это нас не оправдывает, спасибо зрителям, которые гнали вперед, но у нас абсолютно ничего не получалось. Мы ничего не выполнили из того, что задумали: надо было остановить лидеров, мы придержали Лиеповича, но другие игроки нам много забили. Несмотря на поддержку зала, не было у нас таких сил.

Устали и зрители

– Я за все время этих непрерывных серий игр так вымотался эмоционально, как будто сам все матчи без замен сыграл! – говорит один болельщик, – мне и представить сложно, что же тогда команде и тренерскому составу досталось.

А вот один из самых активных болельщиков «Иркута» – напротив, рад! Это министр спорта Иркутской области Илья Резник, в прошлом профессиональный баскетболист, мы помним его игры за «Шахтер». Надо ли говорить, каким праздником этот сезон стал для министра?

– По поручению губернатора, который горячо болел за нашу команду, хочу передать отдельное спасибо! – сказал Илья Резник. – Ваша самоотверженность, ваши сумасшедшие «валидольные» концовки, а также четвертьфинальная и полуфинальная серии войдут в историю иркутского баскетбола, это однозначно! Для меня это как бальзам на сердце, ностальгия, самые лучшие воспоминания – такие аншлаги были последний раз, наверное, на играх «Шахтера»! Нынешний сезон – это очень приятный сюрприз для нас всех, тренеру Алексею Лобанову большое спасибо – суперпрофессионал, создал такую команду! Ребята фурор произвели по всей Суперлиге, по всей России! Мне звонят друзья, болельщики из других городов, поздравляют! Такие игры с победными концовками стали возможны только за счет того, что у нас хорошая команда, есть взаимозаменяемость, есть поддержка зала. И есть великолепный тренер, который не давит на игроков, а позволяет им раскрыться. Я сам бы у такого тренера поиграл с удовольствием!

– Есть такие моменты, когда эмоции кончаются, – комментирует Александр Лукин, тренер БК «Иркут». – И как раз их сегодня не хватило, потому что эмоции управляют телом. Если бы мы получили день-два эмоциональной разгрузки, как соперники, то все было бы по-другому. И все же «Университет-Югра» – классная команда, сейчас она нам не по зубам – при всем нашем желании подарить болельщикам праздник. Пока мы были на эмоциональном подъеме, на порыве – нас ноги сами несли. Но, к сожалению, спорт жесток. Однако главное, что нам помогло дойти до финала – это характер. Нашим парням было что доказывать! Кого-то недооценили, у кого-то не было много игрового времени – все они в Иркутске собрались, сплотились…

18121879_1068082810003328_4479215536674241445_oАлексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут», вспомнил, как все начиналось:

– Тот же Александр Захаров – если поначалу о нем были не очень лестные отзывы, а сейчас он вызван в национальную сборную России. Но без товарищей по команде он бы так не заиграл! Возьмем Александра Варнакова – раньше он играл в несколько другой системе, но у нас раскрылся по-новому! Константин Новиков проявил себя бойцом – я не думаю, что у него было много предложений из Суперлиги-1, но человек своей работой доказал, на что он способен… Глеб Герасименко уже играл в Иркутске, но не подошел тренерам. Семен Шашков после травмы оказался не нужен своему клубу, который расторг с ним контракт посреди сезона. А Егор Муравьев? У него был спад, после травмы он бы мог отказаться играть, как и Глеб, как и Саяпин, но они понимали, что это важнейшие игры – плей-офф, и они выходили с микротравмами!

Вопрос, который волнует всех болельщиков: удастся ли городу сохранить команду? Ведь совершенно ясно, что после такого успеха всех героев начнут «рвать на части», а «Иркут» не может предложить какие-то роскошные условия. Оказывается, игроки с февраля не получают зарплату!

– Понятно, что был хороший сезон, и предложений много у ребят. Но если бы команду удалось сохранить, это было бы супер! Мы сильны именно командой, главное у нас – командный дух! Что касается меня лично, то понятно, что работать с такой командой, с такой поддержкой зрителей был бы рад любой тренер! Скажем так: вопрос продолжения работы в стадии переговоров. Болельщиков было больше от игры к игре, и вот по этому показателю можно судить об успешности нашей работы. А что нам помогло? Трудолюбие ребят на тренировках, плюс мы – коллектив, ребята не сбивались на индивидуальную игру, они жили как единое целое, одним организмом! За счет этого и были победы.