В Приангарье действует два лесных пожара - в Братском районе

В Иркутской области в минувший четверг было ликвидировано 27 и локализовано 13 лесных пожаров. На сегодняшний день действует два очага – в Братском районе и в городских лесах северной столицы. С 27 апреля в Братске введен особый противопожарный режим, который продлится до 1 июня. 

Всего 27 апреля было зарегистрировано 34 новых лесных пожара, восемь очагов перешли с прошлых суток. Площадь, пройденная огнем, за день составила более 1,8 тыс. га, из них 1,1 тыс. га – лесная территория. В Братском районе действовало семь пожаров, в Тайшетском – шесть, по три – в Усть-Удинском, Заларинском, Усольском и Тулунском районах, по два – в Нижнеудинском, Иркутском, Зиминском, Куйтунском и Осинском районах, по одному – в Шелеховском, Аларском, Нукутском и Качугском районах. Еще три пожара было зарегистрировано в городских лесах Братска, два очага, каждый по 25 га, локализовано.

На борьбу с огнем было поднято 653 человека, в том числе 16 десантников Иркутской авиабазы охраны лесов и 177 мобилизованных граждан. Также в тушении было задействовано 200 единиц наземной техники. В мониторинге лесопожарной обстановки участвовало шесть воздушных судов, которые совершали патрулирование в небе над Братским, Нижнеудинским, Чунским, Иркутским, Усть-Удинским и Качугским районами. Общий налет составил 23,5 часа.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 20 протоколов. Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 167 граждан на общую сумму 513 тыс. рублей.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», сегодня высокий класс пожароопасности в лесах ожидается в большинстве территорий региона, в том числе чрезвычайный (V) класс установился в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.