В Приангарье будет разработана программа «Ветераны боевых действий»

В правительстве Иркутской области будет создана рабочая группа по разработке областной государственной программы «Ветераны боевых действий» на 2018-2023 годы. Такое поручение дал глава Приангарьа Сергей Левченко на заседании совета при губернаторе Иркутской области по делам ветеранов.

– В нашей поддержке нуждаются не только ветераны Великой Отечественной войны, но и ветераны Афганистана, Чечни, участники боевых действий в других регионах и локальных конфликтах. Возникающие проблемы требуют создания нормативных документов. Поэтому мы сейчас работаем над абсолютно новой программой, которой у нас никогда не было, областной государственной программой «Ветераны боевых действий». Необходимо создать рабочую группу для внесения соответствующих предложений в программу, – подчеркнул губернатор.

Как отметили участники совета, в настоящее время в регионе нет даже единой базы ветеранов такой категории. Оказание тех или иных форм поддержки возможно только после обращения в госструктуры. В итоге часть ветеранов получают различные выплаты, а некоторые никогда за ними и не обращались. Глава региона отметил, что этот вопрос необходимо обязательно решить, причем, во взаимодействии с ветеранскими организациями.

Как сообщил внештатный советник губернатора Иркутской области, председатель Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтах» Игорь Зуев, программа должна определить все направления работы с ветеранами, в частности, предусмотреть формы медицинской и социальной помощи, реабилитации, также способы взаимодействия ветеранских организаций с госструктурами, в частности, по патриотической направленности.