В Приангарье действует три лесных пожара

В Иркутской области накануне было зарегистрировано 32 вновь возникших лесных пожара, из них 24 ликвидировано, пять локализовано. В настоящее время действует три возгорания – один в Осинском и два в Братском районе. Общая площадь всех пожаров превысила 1 тыс. га, из которых 738 га – лесная территория.

Кроме того, 26 апреля были ликвидированы четыре пожара, которые в локализованном состоянии перешли со вторника. Огонь в итоге прошел 121 га, из низ 81 га покрытых лесом. Вчера наибольшее количество возгораний зафиксировано в Братском районе, где действовало шесть пожаров, четыре из которых ликвидированы. Также четыре очага потушены в Тайшетском районе, по три в Тулунском, Нижнеудинском и Заларинском районах, по два в Иркутском, Аларском, Шелеховском, Зиминском, Чунском районах, один – в Куйтунском районе. По одному пожару локализовано в Осинском, Усольском, Усть-Удинском, Качугском и Куйтунском районах.

На борьбу с огнем было поднято 472 человека, в том числе шесть десантников Иркутской авиабазы охраны лесов, которые тушат пожар в Качугском районе. Также в тушении было задействовано 160 единиц наземной техники. Для мониторинга лесопожарной обстановки были задействованы два самолета. Як-18 Братского авиаотделения, патрулируя в небе над Братским и Чунским районами, налетал 3 часа 50 минут. Ан-2 Нижнеудинского авиаотделения совершал облеты в Нижнеудинском и Тайшетском районах и пробыл в небе 3 часа 55 минут.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 24 протокола. Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 159 граждан на общую сумму 487 тыс. рублей. Кроме того, с начала года лесными инспекторами было выписано 325 административных штрафов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму более 3,9 млн рублей.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», сегодня чрезвычайный (V) класс пожарной опасности ожидается в Жигаловском и Нижнеудинском районах, высокий (IV) класс – на территории Киренского, Усть-Кутского, Чунского, Качугского, Тайшетского, Зиминского, Заларинского, Нукутского, Усть-Удинского, Аларского и Боханского районов. III класс прогнозируется в Бодайбинском, Братском, Тулунском, Балаганском, Черемховском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Ольхонском районах. По требованиям особого противопожарного режима при таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов.