Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» занял второе место в Суперлиге

В третьей финальной игре, которую «Иркут» проводил на домашней арене, хозяева вновь уступили баскетбольной команде «Университет-Югра». В результате трех побед сургутский клуб стал чемпионом Суперлиги-1, а иркутяне впервые заняли почетное второе место.

С первых секунд встречи завязалась упорная борьба, обе команды много  атаковали из-за периметра. Выиграли эту снайперскую дуэль с небольшим перевесом гости, на счету которых было четыре «трешки» против наших трех. В целом соперники отыграли на равных стартовую четверть, которая завершилась счетом 24:24.

Но после обоюдоострого противостояния уже не получилось. Оставшиеся десятиминутки выиграли баскетболисты Сургута – 9:22, 8:14 и 8:24. У гостей залетали в наше кольцо броски на любой вкус, а вот у иркутян были проблемы с  реализацией. Возможно, дала знать о себе физическая усталость хозяев площадки после пятиматчевых серий в четвертьфинале и полуфинале. Завершился матч со счетом 49:84 в пользу команды Сургута.

В результате команда «Университет-Югра», выигравшая с общим счетом в финальной серии 3:0, стала чемпионом мужской Суперлиги-1. Баскетболисты БК «Иркут» впервые в истории завоевали серебряные медали.