Александр Битаров: Необходимо уделять больше внимания развитию малого и среднего предпринимательства

Основные результаты деятельности Правительства Иркутской области в 2016 году рассмотрели сегодня за заседании Правительства под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Александра Битарова. Доклад представил заместитель Председателя Правительства Антон Логашов.

На социально-экономическую ситуацию в Иркутской области в 2016 году оказывали воздействие различные внешние и внутренние факторы. Как отметил докладчик, сохраняется влияние экономического кризиса 2014-2015 годов на уровень жизни населения, существенное воздействие на экономику региона имеет изменение федерального законодательства. В числе одной из основных проблем остается сокращение численности трудоспособного населения вследствие негативных миграционных явлений.

Одним из главных внутренних факторов стала реализация антикризисного плана Правительства региона. Принимаемые меры позволили нарастить в прошлом году налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 22,7 млрд рублей.

На фоне общего ухудшения экономической обстановки в стране валовой региональный продукт региона (ВРП), по предварительной оценке 2016 года, вырос на 2,8%. Наибольшая доля формируется за счет добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.

По росту объемов промышленного производства Иркутская область опережает среднероссийский показатель и занимает третье место среди субъектов СФО. Во многом положительные тенденции обусловлены реализацией инвестпроектов крупнейшими компаниями региона. Добавилось почти две тысячи рабочих мест, в консолидированный бюджет региона дополнительно поступило более 6 млрд рублей налоговых отчислений, а прирост инвестиций в основной капитал, по предварительным данным, оценивается в 19 млрд рублей.

Как сообщил Антон Логашов, в регионе принят закон об отдельных вопросах реализации промышленной политики. Также утверждена подпрограмма «Развитие промышленности в Иркутской области» на 2017-2020 годы. В ее рамках промышленным предприятиям региона будет предоставляться финансовая поддержка на реализацию инвестпроектов в форме субсидий на модернизацию и техническое перевооружение, повышение производительности труда, уплату процентов по кредитам в российских кредитных организациях, на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования. Кроме того, в 2016 году принято решение по формированию Фонда развития промышленности Иркутской области. Он стал первым региональным Фондом, созданным в СФО.

– Правительство области уделяет особое внимание развитию лесопромышленного комплекса, особенно вопросам пресечения незаконного оборота древесины. По итогам года количество подготовленных договоров аренды лесных участков увеличилось на 74%, объемы производства предприятий ЛПК – на 5%. Налоговая отдача предприятий лесного комплекса возросла  на 62% и составила 4,2 млрд рублей, – сообщил Антон Логашов.

Актуальной остается тема развития импортозамещающих производств. В регионе она осуществляется на базе кластерного подхода. Продолжается развитие машиностроительного, фармацевтического и нефтегазохимического кластеров, в 2016 году создан агропромышленный кластер. Кроме того, на уровне областного Правительства ведется работа по стабилизации ситуации в моногородах. В течение 2016 года в них  создано порядка 700 новых рабочих мест, в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса.

По итогам 2016 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 99 тысяч предприятий. Их оборот вырос до 618,7 млрд рублей, или на 32,4 % к уровню 2015 года. На сектор малого и среднего предпринимательства приходится порядка 30% оборота производимой продукции, оказываемых услуг и работ.

В прошлом году произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 66,6 млрд рублей, индекс производства в сопоставимых ценах составил 105,9%. По этому показателю Иркутская область переместилась с 71 на 22 место в России и на второе место в Сибирском федеральном округе.

Большое внимание в 2016 году уделялось строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социально-культурного назначения – всего их было 86. Также продолжалась работа по реализации майских указов Президента РФ, проводились мероприятия по повышению заработной платы отдельных категорий работников.

– Итоги социально-экономического развития Иркутской области в 2016 году свидетельствуют об оживлении экономики. Механизмы решения проблемных вопросов поставлены Губернатором Иркутской области в ежегодном Послании о положении дел в регионе в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017 год. Эти вопросы будут также решаться Правительством Иркутской области в рамках реализации антикризисного плана в текущем году, – сообщил Антон Логашов.

– Я считаю, что особое внимание нам необходимо уделить теме поддержки малого и среднего бизнеса, в настоящее время принимаемых мер недостаточно, – сказал Александр Битаров. – Особенно это касается территории опережающего развития, где пока не удается привлечь достаточного количества резидентов. Необходима серьезная работа в этом направлении с привлечением Корпорации  развития Иркутской области.