В лесах Иркутской области ликвидировано 19 пожаров

В Иркутской области накануне ликвидировано 19 лесных пожаров. На утро 26 апреля в локализованном состоянии находится четыре возгорания в Зиминском, Братском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

За 25 апреля ликвидированы вновь зарегистрированные три лесных пожара в Тайшетском районе, по два в Иркутском, Зиминском, Братском, Тулунском районах, по одному в Аларском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Ангарском, Нижнеудинском и Куйтунском районах. Еще один пожар, перешедший в локализованном состоянии с 24 апреля, был потушен вчера в Тулунском районе. Впервые нынче зарегистрировано и ликвидировано возгорание в Шелеховском военном лесничестве.

Общая площадь всех очагов за минувшие сутки составила более 500 га, из которых 240 га – лесная зона. На борьбу с огнем было поднято 270 человек и 97 единиц техники. Впервые в этом году для мониторинга лесопожарной обстановки был задействован самолет Як-18 Иркутского авиаотделения, который совершал патрулирование над Иркутским, Ангарским и Усольским районами, а также над территорией Усть-Ордынского Бурятского округа. Налет составил 3,5 часа.

Для профилактических мероприятий во вторник, 25 апреля, была организована работа 476 маневренных и патрульных групп (около 2 тыс. человек). Проведено патрулирование 185 населенных пунктов, в ходе которого обнаружено 51 возгорание сухой растительности. Выставлено 89 постов по ограничению доступа населения в леса.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 20 протоколов. Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 133 гражданина на общую сумму 431 тыс. рублей.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», 26 апреля чрезвычайный (V) класс пожарной опасности ожидается в Нижнеудинском районе. III класс прогнозируется на территории 22 районов, включая часть северных, верхнеленских и южных, а также повсеместно на западе и в центральной части области. По требованиям особого противопожарного режима при таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов.