26.04.2017 10:13
Рубрики
Экология
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
26.04.2017 10:13

Сделаем вместе!

Сергей Брилка провел урок экологии

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в экологическом уроке для учеников иркутской школы № 18. Основной темой беседы стала проблема утилизации бытовых отходов и бережное отношение человека к окружающей среде.

Сергей Брилка напомнил старшеклассникам, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, и подобные уроки под девизом «Сделаем вместе» проводятся сейчас по всей стране.

2C3A4451– Состояние окружающего мира зависит от мелочей. Все начинается с отношения каждого из нас к своему дому, двору, городу, планете. Человек воздействует на живую природу, и от того, каким будет это воздействие, необдуманным или бережным, зависит не только состояние всего живого вокруг, но и наше здоровье, – отметил председатель областного парламента.

Его поддержала учитель биологии и ОБЖ Татьяна Бабич, отметив, что средняя продолжительность жизни сибиряков – 56 лет. И это тревожный факт, ведь при должном отношении к здоровью каждый человек может жить до 100 лет.

В роли учителя на уроке выступила ученица 10 класса Юлия Мельникова. Она продемонстрировала фильм об экологическом состоянии планеты, рассказала о проблемах, связанных с утилизацией мусора, необходимости вторичной переработки сырья и восстановлении природных ресурсов. Отдельно школьница остановилась на жизненных циклах вещей, производимых человеком, от производства сырья до утилизации. А для закрепления информации предложила интеллектуальную игру. Каждой группе было дано задание проиллюстрировать жизненный цикл вещей: картонной коробки, жестяной кастрюли, ананаса, школьного дневника, а после выступить с презентацией.

2C3A4463

Подводя итоги урока, Татьяна Бабич отметила необходимость возобновления в школах подобных классных часов по экологии:

– До 2000 года экология была в расписании по два часа в неделю, потом учебный план урезали до одного урока. А с 2007 года вообще убрали предмет из учебного плана. Я считаю, что экологическое воспитание должно начинаться с детского сада. Если учить ребят правильному общению с природой, то экологических проблем в регионе, стране и на планете будет меньше.

Татьяна Бабич отметила, что у ребят ответственность по отношению к окружающей среде формируется благодаря внеклассной программе. Школа постоянно участвует в природоохранных акциях, например2C3A4487, в марафоне «360 минут ради Байкала». Ежегодно ученики убирают окрестную территорию, выезжают на очистку лесов, парков города. Осенью ребята собрали 8,5 тонн макулатуры и обогнали по этому показателю все образовательные учреждения.

Сегодня во многих школах России известные люди, чья деятельность связана с темой экологии, принимают участие в акции. Координатором экологического проекта в Иркутской области является депутат ЗС Ирина Синцова. 18 апреля она провела подобный урок в иркутской школе № 24. Планируется, что уроки, посвященные охране окружающей среды, организуют и другие депутаты ЗС.

Смотреть фоторепортаж