Помним. Гордимся. Празднуем

Иркутская область готова к проведению всех запланированных мероприятий, посвященных Дню Победы. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на заседании организационного комитета по празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона отметил огромное значение предстоящего праздника для всей страны и каждого жителя области. В подготовительной работе, начавшейся задолго до знаменательного события, активное участие приняли представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественности.

– День Победы для всех нас – это не просто календарная дата, – сказал Сергей Левченко. – Это, прежде всего, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими на фронтах и теми, кто восстанавливал и обустраивал страну после победы над врагом.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Победы, пройдут во всех городах и районах Приангарья. Главными героями станут ветераны Отечественной войны, участники боевых действий и труженики тыла. Их будут чествовать на собраниях в трудовых коллективах и праздничных концертах, пригласят на тематические вечера, ветераны встретятся с молодежью и школьниками. На многих спортивных площадках области пройдут соревнования.

100 представителей организаций ветеранов войны из муниципальных образований области приглашены в Иркутск для участия в торжественных мероприятиях. Их ждет разнообразная программа, которая включает в себя посещение мемориальных комплексов, сооруженных в честь сибиряков, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Ветераны побывают у мемориала «Вечный огонь» и памятника генералу Афанасию Белобородову, примут участие в траурной церемонии на Амурском кладбище и митинге у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Пребывание ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий в областном центре завершится торжественным приемом губернатора Иркутской области. В нем примут участие члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания, командиры подразделений Министерства обороны и силовых структур. Здесь ветеранам будут вручены областные государственные награды, ценные подарки, состоится праздничный концерт.

В тот же день пройдет торжественное собрание общественности города Иркутска с участием воинов Иркутского гарнизона, руководителей областного центра и депутатов городской думы. А накануне молодежь выйдет на героико-патриотическую акцию «Пламя гордости за Победу». Она начнется митингом у мемориала «Вечный огонь», на который соберутся студенты иркутских вузов, представители молодежных спортивных клубов и национальных объединений. Продолжением акции станет шествие участников митинга на бульвар Гагарина, где состоится концерт с участием творческих коллективов молодежи и ветеранов.

В дни майских торжеств в регионе запланировано около
300 мероприятий

Разнообразна и программа культурных мероприятий. В майские дни будут организованы книжные выставки, тематические экскурсии, выступления коллективов самодеятельности. С праздничным концертом выступят Губернаторский симфонический оркестр и солисты Иркутской филармонии. Театральные коллективы покажут спектакли, посвященные военной тематике. В числе участников постановок – профессиональные артисты, студенты театрального училища и даже школьники. Учащиеся старших классов представят зрителям литературно-драматическую композицию «Семейные истории о Победе». В честь знаменательного события состоятся областные соревнования «Кубок мужества», посвященные памяти воинов-иркутян.

Кульминацией торжеств в честь 72-й годовщины Победы станут праздничные мероприятия, которые пройдут в Иркутске 9 мая. Они начнутся с митинга и отдания воинских почестей павшим на фронтах Великой Отечественной войны и воинам-иркутянам, погибшим при исполнении долга. На площади графа Сперанского состоится парад – торжественное прохождение подразделений Министерства обороны России, силовых структур Иркутского гарнизона, воспитанников кадетских школ-интернатов Иркутской области и военной техники.

У памятника танку «Иркутский комсомолец» будет дан старт шествию иркутян и гостей города «Бессмертный полк» с портретами родных и близких – участников Великой Отечественной войны. Впервые в нем смогут принять участие иркутяне, выразившие желание почтить память своих родственников, погибших при исполнении воинского долга в наши дни. В ходе шествия по улицам Иркутска «Бессмертный полк» объединится с колоннами молодежи и ветеранских организаций, чтобы пройти по площади графа Сперанского. После завершения шествия на площади состоится большой праздничный концерт фронтовых песен.

Жители Иркутска смогут отметить День Победы на праздничных площадках, которые будут организованы во всех административных округах областного центра и любимых местах отдыха иркутян. Здесь пройдут состязания по гиревому спорту «Рекорд Победы», конкурс патриотической песни, выступления творческих коллективов и другие мероприятия.

В дни майских торжеств на улицы городов и поселков выйдут сотни тысяч жителей области, в целом запланировано проведение около 300 мероприятий. Поэтому на заседании организационного комитета особое внимание было уделено мерам по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

 

 


Пройти в колонне «Бессмертного полка» может любой желающий, предварительная запись не нужна. Сейчас в Иркутске работает координационный центр акции. Всю информацию о проведении акции «Бессмертный полк» можно узнать по телефону: (3952) 520-469.