26.04.2017 11:13
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
26.04.2017 11:13

Кинопремьера: «Уйти красиво»

Ограбление по-стариковски

«Уйти красиво»

США, 2017, 96 мин., 18+

Режиссер Зак Брафф

С моралью, конечно, в этой криминальной комедии не все в порядке, но это не повод для возмущения, а повод задуматься, как же так случилось.

«Уйти красиво» – это ремейк фильма 1979 года. Между ними почти сорок лет разницы, но ничего общего. Там и там действует троица бруклинских пенсионеров, но троица из первого фильма грабит банк фактически от безделья и скуки, и это для них заканчивается плохо, а троица из 2017 года грабит по великой нужде, и это им сходит с рук.

Безусловно, грабить банки нехорошо, но хорошо ли транснациональным компаниям бросать своих пенсионеров на произвол судьбы, закрывать пенсионный фонд, а производство вывозить во Вьетнам?

Джо (Макл Кейн), Вилли (Морган Фримен) и Альберт (Алан Аркин) живут в Нью-Йорке, и, кажется, ничто не предвещает беды. Но вот Джо приходит в банк выяснить, почему вырос процент по ипотеке, узнает, что его фактически обманули, и что пенсионный фонд уже несколько месяцев не перечисляет деньги за ипотеку, а банк собирается отобрать дом. Кстати, в момент посещения банка Джо грабят молодые люди в стильных масках и затейливых татуировках.

Вилли же узнает, что скоро диализ перестанет ему помогать, и нужна пересадка почки, но такие пожилые больные стоят в конце очереди. «Почку сложно найти», – говорит ему врач. «Ну да, каждый крепко держится за свое», – отвечает ему Вилли. Примерно такого уровня мягким юмором наполнен фильм.

Но ближе к концу его вообще перестаешь воспринимать как комедию, а смотришь как социальную драму. Легкость, с какой на глазах Джо прошло ограбление банка, наводит его на мысль, что таким способом можно решить проблемы. Друзья сначала ломаются, а потом соглашаются. Покупка оружия, найм опытного инструктора из криминального мира, репетиция ограбления банка на куске ветчины в супермаркете – все это снято не без огонька, но оскароносные актеры играют, как могут. Особенно умилил эпизод, когда старики подсчитывали, сколько денег взять в банке – каждый прикинул, сколько он лет еще протянет и сколько ему нужно на жизнь. У всех получилось не сильно много, решили, что миллион с небольшим им хватит, лишнего не надо, если сумма окажется больше, отдадут на благотворительность.

И вот тут-то мы приходим к довольно скользкой теме, теме справедливости. Должен ли человек, который считает, что его обманули, взять в руки оружие и эту справедливость восстановить, или же делегировать эти полномочия государству? Разумеется, все должно быть по закону, но банк выкинет тебя из дома через 20 дней, без почки ты долго не протянешь, а жить еще хочется. Такая вот моральная дилемма. Зак Брафф выбрал сторону униженных и оскорбленных, и его понять можно.