Каждый день горжусь Россией

Жители Приангарья написали тест по истории Великой Отечественной войны. В патриотической акции 22 апреля приняли участие школьники, студенты, преподаватели, а также известные политики, общественные и спортивные деятели региона, среди которых спикер ЗС Сергей Брилка и олимпийский чемпион Алексей Негодайло.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», в которой задействовано более 30 государств, состоялась в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» по инициативе Молодежного парламента при Государственной думе РФ. В Приангарье в этом году действовало 135 официально зарегистрированных площадок на территории 21 муниципального образования. В Иркутске знания истории можно было проверить на двух открытых площадках – ИРНИТУ и ИГУ.

Участникам акции было предложено за 30 минут ответить на 30 вопросов о военных событиях, подвигах советских воинов, о жизни в тылу и освобождении от фашизма Европы. Заочно выполнить задания теста мог любой пользователь интернета.

Активное участие в акции принял спикер ЗС Сергей Брилка. Он пришел на тестирование в ИРНИТУ вместе с дочерью.

– Наша страна прошла через очень серьезные испытания во время Великой Отечественной войны. Большое количество бойцов отличились на полях сражений, стали Героями Советского Союза. Можете себе представить, что это были за характеры! Победа ковалась и в тылу. Женщины, старики23, дети работали не покладая рук, проявляя неимоверное мужество, чтобы страна победила, – обратился Сергей Брилка к аудитории в ИРНИТУ и подчеркнул, что одна из целей акции – это возможность вспомнить заслуги нашего народа, вспомнить героев, тех, кто совершал подвиги в боях и в тылу, отдать им дань памяти и уважения.

На историческом факультете собравшихся приветствовал декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр.

– Чтобы иметь будущее, надо знать прошлое, и надо его не просто знать, а учитывать. И главное – прошлое должно восприниматься как героическое прошлое. Если ты являешься потомком героев, то и тебе по плечу подвиги, значит, ты – продолжатель большого и великого дела, у тебя есть цели, которые созвучны с целью не только сегодняшней страны, но и тех поколений, которые были до тебя, – сказал Юрий Зуляр.

Участниками акции стали члены иркутского военно-исторического клуба «Сибирский стрелок» – в форме времен войны, с историческим оружием в руках. Ручной пулемет Дегтярева и винтовку Мосина можно было не только увидеть, но и подержать в руках. Реконструкторы рассказали о подразделениях, которые ушли на фронт из Иркутска. Говорили о подвиге 272-го полка НКВД, личный состав которого почти полностью пал в боях за оборону Сталинграда.

Участники клуба не только выступили с лекциями, но и сами приняли участие в тесте. По мнению руководителя «Сибирского стрелка» Ивана Бутакова, тест оказался непростой:

– Были хитрые вопросы, которые можно было двояко трактовать. На некоторые можно было найти подсказку в предисловии или в предыдущих вопросах. Пришлось, конечно, подумать, где-то включить логику, где-то память. Спектр вопросов широкий, предполагает хорошую эрудицию в разных областях, начиная от фольклористики, заканчивая личностями командующих.

Старший преподаватель исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев отметил, что факультет как соорганизатор акции старается совершенствовать формат мероприятия:

– Тест затрагивает общероссийские факты, а вот вопросов, связанных с участием наших земляков, с теми соединениями, которые ушли на фронт из Иркутска, мало. Нам бы хотелось, чтобы помимо участия в самом диктанте люди получили хотя бы общее представление о том, где и как воевали иркутяне, – объяснил Александр Ануфриев цель визита военно-исторического клуба.

После подсчетов результатов на площадке ИГУ лучшие знания истории показала студентка первого курса истфака ИГУ Валерия Орлова. Она набрала 26 баллов. Девушка отметила, что тест был интересный, подразумевал знание истории в лицах:

– Было очень много вопросов о людях конкретных, о судьбах героев войны, к примеру. Для меня это близкая тема, потому что в войне участвовали мои родственники. В этом году умерла прабабушка, она имела звание Героя Великой Отечественной войны. Думаю, проверить себя на знание истории должен каждый. Это как долг перед нашими предками, старшим поколением.

– Иркутская область и по числу участников, и по количеству правильных ответов стабильно входит в число лидеров по России. В этом году в Приангарье в мероприятии поучаствуют около четырех тысяч жителей, – рассказал председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Андрей Фоменко.

Лучших знатоков истории наградили книгами «Иркутяне в Великой Отечественной войне», которую предоставил фонд «Вернувшийся полк».