В Приангарье все чаще горят леса

В минувший понедельник потушено 15 пожаров

Накануне, 24 апреля, в Иркутской области было ликвидировано 15 пожаров, еще один локализован. Общая площадь всех очагов – более 200 га, из которых 142,5 га – лесная территория. 

Пять возгораний зарегистрировано в Братском районе, три в Тулунском, по одному в Иркутском, Усольском, Боханском, Балаганском, Зиминском, Заларинском, Чунском и Тайшетском районах. На тушении лесных пожаров в минувший понедельник было задействовано 164 сотрудника лесной охраны, 10 мобилизованных граждан и 69 единиц наземной техники. Кроме того, локализован один пожар в Тулунском районе на площади 7 га. На очаге задействовано 15 человек и шесть единиц техники.

Для профилактических мероприятий 24 апреля была организована работа более 400 маневренных и патрульных групп (1,3 тыс. человек). Он провели патрулирование 177 населенных пунктов, обнаружив 32 возгорания сухой растительности. Выставлено 74 поста по ограничению доступа населения в леса.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 16 протоколов. Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 113 граждан на общую сумму 375 тыс. рублей.