Друг для будущей жизни

Сегодня воспитанники детских домов не обделены подарками, сладостями и даже современными гаджетами, но они по-прежнему покидают стены учреждения совершенно не готовыми к взрослой жизни. Самое главное, в чем нуждается ребенок, лишенный родительской любви, – это доверительные отношения с близким человеком.

Акция «Будущие матери России – за жизнь» призвана помочь обездоленным ребятам найти себе друзей вне стен сиротских учреждений. Однако уже первая встреча, которая состоялась в детском доме-интернате № 1 «Солнышко», показала, что опыт такого общения не менее важен и для домашних подростков.

В Иркутском детском доме-интернате № 1 «Солнышко» с самого утра царит суета. Педагоги объявили: приедут гости, будет концерт. Ребята в который раз репетируют танец и исполняют под баян песни. А еще спешно доделывают поделки, чтобы вручить их в качестве подарков. Наконец всех приглашают в актовый зал. Делегация гостей рассаживается в первых рядах. Волонтеры: студенты и шJN0A1356кольники выбирают места поближе к краю. Детдомовцы, занявшие по праву хозяев середину, с любопытством поглядывают на чужаков.

Приветствуя ребят, общественники рассказывают, что сегодня в их детском доме проходит необычная акция – «Будущие матери России – за жизнь». Она проводится в рамках социального проекта «Наставник» и будет состоять из целого ряда интересных встреч, игр, необычных конкурсов, в которых примут участие волонтеры: старшеклассницы иркутских школ и студенты вузов. Цель проекта в том, чтобы девушки – будущие матери – через личное общение, игру познакомились поближе с детдомовскими детьми и помогли друг другу справиться с проблемами возраста.

После знакомства с выставкой и небольшого концерта волонтер Анна Маслак приглашает гостей и хозяев объединиться в команды.

– Я называю вам несколько слов: весна, любовь, красота, цветы и мир. Через пять минут придумайте из них небольшие стихотворения.

Ребята склоняются над листочками. Шепот то и дело перерастает в дискуссию: «Эти слова не рифмуются!», «Подбирай другой вариант!» И вот звучит результат. «В мире торжествует любовь, добро неся людям. Женщинам дарят цветы, красивыми, добрыми будем», – зачитывает свое произведение первая команда. «В мир пришла любовь, и весна наступила вновь, всем цветы принесла, и радостью душа полна», – запинаясь от волнения, читает представитель второй команды.

– Здорово! Молодцы! – хвалит всех Анна и предлагает очередной конкурс.

Улыбающиеся ребята и взрослые приступают к нему с удовольствием. Они рассаживаются по группам, забыв первоначальное распределение мест.

JN0A1172

– Я не ожидала, что будет так интересно и здорово, – признается восьмиклассница Ксения. – Директор рассказала, что проводится такая акция, нужно кому-то пойти. В нашей школе учатся дети из детдомов, и я с некоторыми из них дружу. У меня нет никакого предубеждения против сирот и инвалидов, потому что родители всегда меня учили: не нужно никого выделять, мы все равные. Я думаю, что сегодня здесь нашла себе еще одну подругу. Мы сидели с этой девочкой рядом. Ее зовут Алена. Надеюсь, мы подружимся. Она очень прикольная!

Многодетная приемная мама Светлана Соловьева рассказывает:

– Для меня волонтерство началось еще со школьной парты, потому что в моем классе было пятеро детей из детского дома. Я приходила к ним в гости, дружила с этими ребятами. А еще очень просила маму взять к нам в семью такого ребенка. Так получилось, что эту мечту я воплотила уже в собственной семье. Мне повезло, что я встретила такого человека – моего мужа, у которого жизненные принципы совпадают с моими. Наша семья всегда хотела иметь и родных детей, и обязательно брать еще приемных, чтобы было двое взрослых и пятеро ребятишек. И пусть пока у нас нет родных детей, мы все же смогли почувствовать радость родительства.

Сегодня в семье Соловьевых живут четверо приемных детей: две дочери и два сына. Так получилось, что все они разных национальностей. Старшая Мила – украинка, Патрина – цыганочка, Дима – русский, а Ринат – татарин.

– Я верю, что любовь побеждает все, – говорит Светлана. – У наших детей были серьезные заболевания, сейчас почти у всех диагнозы сняJN0A0971ты. Ребятишки растут теперь не только здоровыми, но и счастливыми, называют нас мамой и папой. Конечно, мы не можем взять в семью всех сирот, но я уверена, что вполне можем сделать их жизнь не такой однообразной. Я привела сегодня всех наших детей сюда, чтобы они пропитались этой атмосферой, росли добрыми, активными и неравнодушными.

Напоследок приемная мама рассказала, что очень бы хотела поучаствовать в проекте «Наставник»: брать ребятишек на выходные, помогать, приучать их к быту. Стать для них тем плечом, на которое ребенок может опереться. А еще научить их верить в собственные силы и строить семейные отношения.

– Самый ценный подарок для ребенка из детского дома – это впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь, знакомства, которые могут перерасти в настоящую дружбу, – поясняет журналистам идею акции руководитель инициативной группы «Байкал-Евразия» Александра Будахаева. – Дети, находясь в детском доме, чувствуют замкнутость и разного рода психологические проблемы. Выходя из учреждения, испытывают и личностные, и социально-психологические проблемы, ведь многих из них бросили пьющие родители. Но самое удивительное, в чем мы убедились сегодня, – такое общение оказалось не менее полезным для приглашенных старшеклассниц и студентов. Мы уверены, что многие после подобных встреч станут более ответственно подходить к вопросам создания семьи и к здоровому образу жизни.

Справка

Организаторы социального проекта «Наставник» – Общественная палата Иркутской области, Байкальский региональный союз женщин «Ангара» и инициативная группа социально-благотворительных проектов «Байкал-Евразия».