Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Приангарье началась Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В преддверии 9 Мая в Иркутске и по области волонтеры будут раздавать символы победы в Великой Отечественной войне – георгиевские ленточки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Официальный старт был дан 24 апреля в сквере им. Кирова в областном центре. В мероприятии приняли участие школьники, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений региона, представители молодежных и детских общественных объединений – всего более 300 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

– Мы встречаемся, чтобы почтить память тех, кто завоевал нам счастливую, достойную жизнь, вот это голубое небо – тихое и спокойное. Сегодня в наших рядах уже мало ветеранов Великой Отечественной войны. Им сложно, им тяжело, их осталось совсем немного. Дорогие ребята, молодежь, навестите ветеранов, уделите им немного внимания и тепла, пообщайтесь с ними. Очень важно, чтобы каждый из нас, наши дети и внуки помнили, какова была цена этой победы, кому мы обязаны счастливой жизнью.

Акция проходит во всех муниципалитетах Приангарья. На территории Иркутской области планируется распространить более ста тысяч ленточек.

─ Сегодня георгиевская лента является не только символом общего единства, но и символом нашей памяти о величайших трагических событиях Великой Отечественной войны, выпавших на долю нашей страны. Символом преемственности поколений, причастности к великой истории, символом гордости за героев-фронтовиков, отстоявших свободу Родины и нашу будущую жизнь, ─ сказал Кузьма Алдаров, отмечая важность акции.

В областном центре получить ленточку можно будет также 5 мая с 12:00 часов в сквере им. Кирова, на площади возле бюста М. Горького на пересечении улиц Ленина и Горького и на площади у танка «Иркутской комсомолец».