Сергей Брилка: развитие массовых видов спорта – приоритет в работе областного парламента

Развитие массового спорта в Иркутской области председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка обсудил с олимпийским чемпионом Сочи-2014 по бобслею Алексеем Негодайло. После приветствия разговор спикер начал со слов «Нам, депутатам, нужна Ваша помощь». Речь идет о привлечении к занятиям массовыми видами спортом, как подрастающего поколения, так и людей более старшего возраста.

Как подчеркнул Сергей Брилка, такие успешные спортсмены как Алексей Негодайло своим примером могут вдохновить многих и многих на регулярные занятия спортом. Речь не только о бобслее, это и футбол, и хоккей, и легкая атлетика. «Важно сохранить здоровье детей и подростков, привить им любовь к здоровому образу жизни, – отметил спикер. – Спорт этому способствует, но число детей, занятых в секциях, у нас в регионе сегодня крайне невысокое».

По словам Алексея Негодайло, он увлекся спортом именно в детстве – этому уделяли внимание и родственники, и первые тренеры. Сейчас он старается участвовать в различных массовых спортивных мероприятиях для популяризации занятий спортом. Но усилий отдельных энтузиастов недостаточно, нужна систематическая работа в этом направлении, в которой будут задействованы различные ведомства.

По мнению Сергея Брилки, Алексей Негодайло мог бы принести большую пользу Приангарью, занимаясь вопросам развития спорта на региональном уровне. Для этого у Алексея есть и необходимый опыт, и профильное образование. Завершая беседу, председатель Заксобрания, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» подчеркнул, что вопросы развития массового спорта и создания необходимой для этого спортивной инфраструктуры остаются на контроле областного парламента.