Сергей Брилка: Черемхово должно сделать уверенный шаг в новое столетие

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках парламентского контроля побывал с рабочей поездкой в Черемхово. Он ознакомился с ходом подготовки к празднованию 100-летия города, посетил объекты, намеченные для ремонта и строительства, встретился с руководством муниципального образования. В рабочей поездке приняли участие вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова и представляющие различные комитеты ЗС депутаты Игорь Гринберг, Алексей Козюра, Сергей Магдалинов, Артем Лобков.

Эффект реконструкции

Столетний юбилей в Черемхово готовятся отметить как большое событие. Это повод перелистать страницы славной истории города, оценить вклад его жителей в становление угольной промышленности Приангарья, достижения в культуре и спорте. В дни празднования юбилея молодежь встретится с ветеранами войны и труда, пройдут открытые уроки в школах, состоятся концерты, спортивные состязания.

Главные праздничные мероприятия развернутся на центральной площади города. С нее и началось знакомство депутатов с юбилейными объектами. К знаменательной дате здесIMG_1876_resizeь предстоит провести работы по капитальному ремонту памятника В.И. Ленину и окружающей территории, благоустроить улицу Ленина. По соседству с площадью расположен Дом культуры «Горняк». Реставрация этого здания предусматривает отделку фасада современными материалами, замену окон, благоустройство лестничного спуска.

Сергей Брилка обратил внимание, что территория, на которой расположены Дом культуры и площадь, представляют собой единое городское пространство, а значит, ремонт должен быть комплексным. Эффект реконструкции будет больше, если отремонтировать еще и прилегающую улицу Ференца Патаки. В то же время спикер областного парламента отметил необходимость своевременного проведения конкурсных процедур, чтобы успеть все в строительный сезон.

Мэр города Вадим Семенов сообщил, что благоустройство коснется не только центральной площади. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут приведены в порядок дворы многоквартирных домов, а также территория центрального парка культуры.

Заходите в гости

С главной площади города областные парламентарии отправились на строительную площадку детского сада на 190 воспитанников. Общая стоимость строительства составляет 195 млн рублей, проблем с финансированием нет. В юбилейном году это дошколIMG_2079_resizeьное учреждение станет подарком юным жителям Черемхово. Строительство началось в 2015 году, детский сад находится в высокой степени готовности. Проведены все необходимые инженерные коммуникации, внутри здания продолжается устройство полов, оштукатуривание стен.

Другая новостройка Черемхово уже обрела своих хозяев. Ими стали владельцы благоустроенных квартир, которые переселились в новый дом из ветхого и аварийного жилья. Депутаты интересовались качеством постройки и отделки жилых помещений. Первой в свою квартиру Сергея Брилку пригласила бухгалтер Вера Москаль, которая проживает здесь с двумя детьми.

– Нельзя даже сравнивать с нашими прежними жилищными условиями, – говорит Вера. – Дом построен добротно, качественно. Квартира светлая, теплая. Мы как будто начали новую жизнь.

IMG_2136_resize

Всего в ходе реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья новые квартиры получили 110 семей жителей Черемхово. В то же время проблема улучшения жилищных условий решена еще не в полном объеме. Ситуация находится под контролем областных властей, депутаты следят за ходом выполнения программы переселения.

Культуре нужна поддержка

Значительного внимания требуют и многие учреждения сферы культуры Черемхово. Построенные много лет назад они остаются центрами общественной жизни, но нуждаются в ремонте. В этом депутаты убедились во время посещения ДК имени Горького. В фойе их встретила выставка художественного творчества, на втором этаже шли занятия воспитанников хореографической студии и спортивной секции.

Всего в Доме культуры постоянно работает 22 творческих коллектива, которые посещают около 1000 взрослых и детей. Большинство из них проживают в Храмцовском районе города, население которого увеличивается за счет переезда в Черемхово жителей близлежащих сел и деревень. Чтобы создать необходимые условия для плодотворного досуга, надо провести ремонт кровли Дома культуры, системы отопления и других коммуникаций. С этой целью Сергей Брилка считает необходимым при корректировке бюджета области в июне 2017 года рассмотреть возможность финансирования работ, связанных с ремонтом.

IMG_2282_resize

Велика потребность населения и в другом учреждении культуры – ДК «Шахтер», расположенном в отдаленном районе города. Здесь действует татаро-башкирский центр, который организует работу с детьми и взрослыми, но условия, в которых занимаются активисты национальной культуры, оставляют желать лучшего. По мнению городских властей, в ходе капитального ремонта в ДК должны появиться современно оборудованные спортивный и актовый залы. Это позволит компенсировать отсутствие этих помещений в расположенных по соседству школах. Об организации в «Шахтере» центра интересного досуга давно мечтают и люди старшего поколения.

Под парламентский контроль

Проблемам финансирования первоочередных расходов местного бюджета, а также вопросам подготовки к празднованию 100-летнего юбилея Черемхово, было посвящено совещание, которое провел Сергей Брилка. Дальнейшее развитие города требует решения многих проблем, связанных с благоустройством, улучшением инфраструктуры. Обсуждались вопросы, связанные с ремонтом путепровода, соединяющего две части города, улучшения теплоснабжения за счет строительства новой модульной котельной. Было отмечено, что серьезным препятствием для развития Черемхово является снижение собственных доходов, увеличение задолженности по различным платежам, высокая бюджетная несбалансированность. Подобные проблемы характерны для моногородов облаIMG_2268_resizeсти, ситуация в которых – на контроле председателя Законодательного Собрания. Сергей Брилка уже побывал в Железногорске-Илимском, Саянске, Шелехове, а вот теперь – в Черемхово, одном из восьми моногородов Приангарья. По итогам обсуждения руководители города обратились к депутатам с просьбой о содействии в оптимизации межбюджетных отношений.

Председатель ЗС отметил, что системный парламентский контроль предусматривает внимательное отношение к проблемам развития территорий. Подробный анализ ситуации будет сделан депутатами Заксобрания вместе с представителями муниципального образования и специалистами областного минфина.

– Думаю, что сообща мы сумеем исправить ситуацию. Город и его жители прошли большой трудовой путь, и мы будем способствовать тому, чтобы был сделан уверенный шаг в новое столетие в истории Черемхово, – сказал Сергей Брилка.

Смотреть фоторепортаж