Законопроекты в сфере государственного строительства и местного самоуправления приняты на 49-й сессии

Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления рассмотрели депутаты на 49-й сессии Законодательного Собрания.

В первом чтении принят законопроект «Об общественной палате Иркутской области», который должен будет заменить действующий закон. Как рассказала на сессии начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношения Ольга Куриленкова, разработка нового законопроекта вызвана необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Документом определяются цели и задачи Общественной палаты, срок полномочий, количество членов, порядок формирования и т.д. В частности, предлагается установить, что состав Общественной палаты будет избираться на три года, в настоящее время срок полномочий составляет 2 года. Количество членов ОП составит 63 человека, из которых 21 утверждается губернатором, 21 – Законодательным Собранием, еще 21 кандидатура выбирается уже избранным членами палаты.

В окончательном чтении принят законопроект «О преобразовании села Казачинское Казачинско-Ленского района Иркутской области», в соответствии с которым к Казачинскому присоединяются деревни Испиритиха, Паузок, Березовка и Конец Луг. Данные населённые пункты являются малочисленными и находятся на небольшом расстоянии друга от друга, а также имеют общую инфраструктуру. При этом в декабре 2012 года был принят генеральный план Казачинско-Ленского района, согласно которому все перечисленные деревни и село Казачинское являются единым населенным пунктом.

В первом чтении приняты изменения в отдельные законы Иркутской области, учитывающие упразднение села Кеуль и деревни Тушама, упразднение Кеульского муниципального образование, а также преобразование деревни Майское в село. В окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Ознакомиться с документами можно в разделе сайта «Электронный парламент».