Сергей Брилка: «Тест по истории Великой Отечественной войны» - важная акция, направленная на воспитание патриотизма

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутаты областного парламента намерены принять участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая пройдет в Иркутске 22 апреля 2017 года. Информация об этом прозвучала сегодня на брифинге с участием спикера областного парламента Сергея Брилки, председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Андрея Фоменко и министра образования региона Валентины Перегудовой.

Инициатор проведения акции – Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе. Тест будут писать уже в четвертый раз. В этом году он состоится не только на территории Российской Федерации, но и более чем в тридцати иностранных государствах, где будет называться «Тест по истории победы над фашизмом». 

Как сообщил Андрей Фоменко, в нашем регионе главным модератором акции выступает Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области. Свое участие в акции в Приангарье подтвердило 21 муниципальное образование. В столице региона официально зарегистрировано две открытые площадки: в ИРНИТУ и на историческом факультете ИГУ. Также тест, по словам Валентины Перегудовой, будет проводиться в двадцати иркутских школах. В этом году в области предполагается участие около четырех тысяч человек. «Наш регион и по количеству участников, и по количеству правильных ответов стабильно входит в число лидеров по России. Надеемся, так будет и на этот раз», – отметил Андрей Фоменко.

«Вне всякого сомнения, это очень важный тест, направленный на воспитание патриотизма. Проходя тестирование, молодежь и школьники закрепляют знание истории нашего государства. Поскольку тест будет проводиться и в других странах, это возможность напомнить всему миру, что победы в этой войне удалось достичь благодаря героизму и мужеству советского народа. Уверен, чем больше людей примет участие в этой акции, тем лучше», – подчеркнул Сергей Брилка.