Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» вышел в финал Суперлиги

«Иркут» выиграл БК «Новосибирск» в пятом выездном матче полуфинала Суперлиги-1 со счетом 60:63 и прошел в итоге в финал. В борьбе за «золото» иркутская команда сыграет против соперников из Сургута. Финальная серия продлится также до трех побед.

Пятый матч между «Иркутом» и «Новосибирском» выпал на 11-й день полуфинальной серии, которая, напомним, стартовала между соперниками 9-10 апреля в столице Западной Сибири и продолжилась 16-17 апреля в Иркутске. Начался же матч с «обмена любезностями»: у хозяев из-за дуги забил Александр Лавников, в ответ у «Иркута» также издалека был точен Константин Новиков. Команды не отпускали друг друга до счета 10:10, а затем «черно-оранжевым» удалось постепенно оторваться. Практически с финальным свистком в четверти «трешку» принес команде Приангарья Глеб Герасименко – 12:20 в пользу иркутян.

В первые минуты следующего игрового отрезка забивали только новосибирцы: дважды со средней дистанции, один раз с дальней. И вот уже 19:20 – лишь минимальное превосходство в счете иркутян. Взятый Алексеем Лобановым тайм-аут вскоре принес плоды. Двумя снайперскими попаданиями Глеб Герасименко вновь вывел гостей вперед  на более-менее комфортное расстояние – 19:26. Тут же на минутную «летучку» собрал подопечных Владимир Певнев, что не принесло видимого результата. «Иркут» по-прежнему был впереди, максимально лидировал с разницей в 11 очков, практически не растеряв ее к большому перерыву – 26:36.

Вторую половину встречи хозяева начали уверенно, отыграв 10-очковое отставание и выйдя вперед – 44:42. «Иркут» не думал сдаваться, эта четверть завершилась при счете 47:48 – вновь минимальный перевес в нашу пользу.

В первые минуты заключительной четверти еще раз небольшой рывок совершил «Новосибирск» – 53:48. Однако «минус 5 очков» не оказались такой уж проблемой для «Иркута», отыгрывавшегося в нынешнем сезоне и с «минус 27-ми»! Героем ключевого отрезка стал Александр Захаров, сначала сравняв счет, а потом выведя нашу команду вперед – 58:61. В оставшиеся неполные 2 минуты игрового времени «черно-оранжевые» сумели удержать лидерство, 60:63 – историческая победа «Иркута», уже обеспечившего себе, как минимум, второе место в  Суперлиге-1.