Экспедиция «Байкал-Аляска» пройдет по стопам сибирских купцов XVIII–XIX веков

Иркутские туроператоры разработали маршрут экспедиции «Байкал-Аляска», повторяющий путь сибирских купцов XVIII–XIX веков. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов.

Экспедиция «Байкал-Аляска» – историко-географический проект, который включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия образования Иркутской области в 2017 году. В прошлом году участники экспедиции провели три разведывательных этапа на территориях Иркутской области (озеро Байкал), Республики Саха (Якутия) – река Лена, Хабаровского края (крупнейшее в мире месторождение платины Кондер) и на Камчатке. В 2017 организаторы планируют пройти весь маршрут полностью: от Байкала до Аляски протяженностью 13 800 километров на разборном парусном тримаране океанского класса, с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и Якутии.

– Проект уникальный – впервые за 150 лет будет пройден исторический маршрут. Он важен с точки зрения имиджа Иркутской области. И нам особенно приятно, что наши земляки готовы на такой без преувеличения героический поход – пройти от Иркутска до Америки на надувном катамаране, – отметил Антон Логашов.

Маршрут проходит через шесть регионов РФ – Иркутская область, Бурятия, Якутия, Хабаровский край, Магаданская область, Камчатский край, а также через штат Аляска. Рассчитан путь на 3 месяца. Экспедиция стартует 30 мая в Иркутске, и по плану должна завершиться на Аляске 30 августа. Судно строит Анатолий Кулик из Новосибирска – практически единственный в России специалист в этой области.

– Мы решили не экспериментировать и выбрать максимально надежный вариант, поскольку маршрут действительно сложный – особенно на участке в Тихом океане: средняя температура воды +7 градусов, шторма могут быть очень серьезные. Маршрут состоит из шести этапов. Частичная пересменка экипажа будет в городах Северобайкальск, Якутск, Охотск, Петропавловск-Камчатский, Датч-Харбор через которые пролегает маршрут. На каждом этапе будет участвовать от 6 до 8 человек. Всего в экспедиции заняты порядка 20-25 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки. Мы также подбираем сейчас членов экипажа в Америке, хотелось бы, чтобы состав экспедиции был международный, – рассказал руководитель экспедиции «Байкал-Аляска» Анатолий Казакевич.

Как отметили организаторы, многие хотели бы принять участие в экспедиции, но не все готовы путешествовать в таких экстремальных условиях. Поэтому было решено создать и опробовать туристические программы сопровождения. Разработано четыре программы: Байкал, Якутия, Камчатка с островом Беринга и Аляска, куда можно прилететь на самолете в даты прохождения катамарана и совместно провести несколько дней с основной экспедиционной командой.

– Это говорит о том, что экспедиция становится зонтичным туристским брендом, и эти маршруты могут быть востребованы. Это также доказывает тот факт, что туризм в Иркутской области возможен не только на берегу Байкала, но и на других территориях – в частности, на реке Лена. По линии представительства Ростуризма в США и Канаде на прошлой неделе была проведена пресс-конференция в Вашингтоне, где были презентованы туристические возможности России, в том числе, проект «Байкал – Аляска», – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Проведение международной экспедиция «Байкал-Аляска» поддержано министерством развития Дальнего Востока, правительствами Иркутской области и Хабаровского Края, министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, министерством региональной политики Новосибирской области и Русским Географическим Обществом. По итогам реализации проекта будет создан цикл телевизионных передач, издана фотокнига. С целью развития туризма в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке создается открытый туристический путеводитель по всему маршруту.