19.04.2017 09:49

В повестке сессии – около 50 вопросов

На проходящей сегодня 49-й сессии Законодательного Собрания под председательством спикера Сергея Брилки планируется рассмотреть около 50 вопросов. Четверть из них – это принятие новых или обновление действующих областных законов.

Земля – крестьянам, лес – погорельцам

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова выносит на второе окончательное чтение поправки к двум областным законам.

По инициативе депутата Дмитрия Ершова вносятся изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Предлагается распространить действие закона не только на муниципальные районы, но и на сельские населенные пункты городских округов. Это уточнение связано с тем, что, войдя в состав Ангарского городского округа, три муниципальных образования: Мегетское, Одинское и Савватеевское, потеряли статус сельских населенных пунктов, а с ним – и права на бесплатное выделение земельных участков. Для устранения этой дискриминации и вносятся поправки в закон.

Ахиллесовой пятой областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» был разрыв между числом льготников, на которых распространялось действие закона, и лимитами древесины, выделяемой на год для строительства и ремонта жилья, а также другие цели.

Не успел стать первым в очередь – жди следующего года и начинай сначала «битву» за заключение договора купли-продажи. Согласно поправкам, внесенным в закон, очередь со следующего года будет сквозной: не хватило древесины в этом году, можешь рассчитывать на ее получение в следующем, не подавая заново заявление.

Кроме того, по предложению депутатов предусматривается выделение резервного объема древесины для обеспечения жителей области, пострадавших от пожара или других стихийных бедствий. А сами погорельцы получили право на первоочередное получение лесного стройматериала.

Одним возвращают права, у других забирают

По предложению комитета по собственности и экономической политике под председательством Ольги Носенко на рассмотрение сессии внесено два законопроекта. Один из них инициирован администрацией города Иркутска и касается перераспределения полномочий между правительством и органами местного самоуправления по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Решение о передаче права распоряжения земельными участками с муниципального на областной уровень было принято в конце 2014 года сроком на 10 лет. Рассматриваемым законопроектом предлагается уже с 1 января 2019 года вернуть Иркутску утерянные права по выдаче разрешений на использование земельных участков. Как считает Ольга Носенко, это будет способствовать более эффективной реализации проектов по благоустройству территорий и развитию городской среды.

В первом и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно этим изменениям, с 1 января 2018 года прекратят исполнение данных государственных полномочий 27 муниципальных образований Иркутской области.

В регионе процесс прекращения исполнения полномочий в области производства и оборота алкогольной продукции муниципальными образованиями ведется поэтапно, аналогичные изменения в закон были приняты в прошлом году в отношении ряда муниципальных образований. По мнению законодателей, перевод этих полномочий на областной уровень позволит повысить эффективность лицензионного контроля розничной продажи алкоголя на территории Иркутской области и увеличит собираемость госпошлины.

Как сказал депутат Геннадий Истомин, выступая в поддержку законопроекта: «В царской России с рубля реализованной алкогольной продукции в казну поступало 36 копеек, в СССР – 28 копеек, сегодня мы получаем менее 3 копеек».

Запланировано также проведение муниципального часа, темой которого станут вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.