19.04.2017 09:00

Сознательный подход к экологии Группы «Илим»

2017 год, объявленный президентом России Годом экологии, это хороший повод для крупных предприятий рассказать о том, какую работу они ведут в области сокращения нагрузки на окружающую среду. На научно-практической экологической конференции в Братске Группа «Илим» представила свои передовые технологии, которые показывают, насколько внимательно компания относится к вопросам экологии.

Политика защиты окружающей среды

Конференция «Охрана окружающей среды на современном этапе», организованная администрацией Братска, позволила представителям власти, общественности, надзорным органам, крупным промышленным предприятиям и членам научного сообщества встретиться, обсудить и совместно найти решение по различным вопросам экологии. Два дня на нескольких площадках проходили пленарные заседания и круглые столы, не утихали споры и дискуссии. Одним из главных мероприятий стало посещение участниками конференции градообразующего предприятия. В филиале «Илима» гости побывали на производстве хвойной целлюлозы, далее в лесопитомнике, где им рассказали о том, как компания производит восстановление лесов на арендованных участках, где ранее проходила заготовка древесины.

_MG_9608Экологическая политика Группы «Илим» – это не разовые акции, а комплексная, планомерная работа по внедрению лучших мировых практик, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду в территориях присутствия. Компания является постоянным участником городской программы природоохранных мероприятий. Ежегодно на проекты, призванные улучшить ситуацию в Братске, она направляет порядка одного миллиарда рублей.

С момента старта инвестиционного проекта «Большой Братск» в 2013 году удалось повысить объемы производства, одновременно снизив нагрузку предприятия на экологию.

– Производительность относительно 1995 года выросла в 2,6 раза. Валовые показатели загрязняющих веществ на сбросе со сточными водами снизились больше чем в 1,4 раза, выброс вредных веществ в атмосферный воздух сократился в 1,6 раза, – сообщила Галина Быстрова, руководитель службы – главный эколог филиала АО «Группа «Илим» в Братске.

В 2016 году в филиале был реализован ряд мероприятий, направленных на сокращение поступления загрязняющих веществ на очистные сооружения: запущен в эксплуатацию новый цех по разложению сульфатного мыла, проведены работы по оптимизации схемы сбора скипидара. Кроме того, в прошлом году удалось на 12% уменьшить объемы выбросов дурнопахнущих газов и на 15% – выбросов пыли, по сравнению с 2015 годом.

Также в конце 2016 года завершена модернизация кородревесного котла Е-16, что позволило значительно сократить объемы размещаемых отходов за счет увеличения объемов их сжигания и использования энергии для собственных нужд предприятия.

Особое внимание Группа «Илим» традиционно уделяет проведению компенсационных и восстановительных работ. В 2016 году порядка 13,5 млн рублей было направлено на пополнение водных объектов рыбой, в естественные условия обитания было выпущено 2 млн мальков. Ежегодно на местах вырубки благодаря лесохимикам появляются сотни тысяч саженцев хвойных деревьев, которые выращивают в специальном питомнике на территории предприятия.

В Год экологии

В сентябре прошлого года Группа «Илим» подписала соглашение с федеральным Министерством природных ресурсов, Росприроднадзором и региональным правительством о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. В соответствии с Соглашением инвестиции филиала Группы «Илим» в Братске на мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, составят порядка 1,6 млрд рублей. Часть мероприятий уже стартовало. Они реализуются комплексно в трех направлениях: повышение эффективности очистки стоков, снижение выбросов в атмосферу, сокращение объемов размещаемых отходов.

Самая злободневная тема для братчан – это дурнопахнущие газы. Главная цель, поставленная филиалом, – сократить выбросы дурнопахнущих газов по итогам 2018 года на 72% относительно 2011 года. Для достижения этой цели филиалом будет реализован в 2017–2018 годах значимый проект по сбору и утилизации дурнопахнущих газов.

– В 2017 году также будет проведена реконструкция системы аэрации на станции биологической очистки № 2. Запланирована установка электрофильтров на известерегенерационной печи. Также будут проведены реконструкция (завершится в 2018 году, прим. ред.) и техническое перевооружение содорегенерационного котла № 11 с установкой нового электрофильтра для улавливания сульфатной пыли. Данные мероприятия позволят сократить выброс пыли на 36%, – сообщила Галина Быстрова.

Говоря о ближайшей перспективе, главный эколог отметил, что будет продолжена работа по модернизации существующего оборудования. В частности, в 2017–2020 годах запланированы работы по реконструкции химводоочистки, картонного потока, выпарного цеха, древесно-подготовительного цеха, лиственного потока, в рамках модернизации предполагается осуществить строительство новой кислородной станции и нового цеха каустизации и регенерации извести.