Ныгдинская школа, где накануне произошел пожар, заработает 24 апреля

Пожар произошел накануне в деревне Ныгда Аларского района, в 5 часов утра загорелось деревянное здание местной школы. Автоматическая пожарная сигнализация сработала вовремя, но здание сильно повреждено – огонь полностью уничтожил кровлю. В результате произошедшего никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, общеобразовательное учреждение располагается в двух зданиях, одно из которых полностью сгорело.

Утром 19 апреля в деревню Ныгда выехал заместитель министра образования региона Максим Парфенов. По его словам, образовательный процесс в школе возобновится с 24 апреля. Занятия будут проходить в уцелевшем корпусе и в здании деревенской библиотеки.

Как пояснила председатель комитета по образованию администрации Аларского района Вера Аганаева, в связи с пожаром учебный процесс до конца недели приостановлен. Для его возобновления необходимо подготовить помещения под классы, пять из которых разместятся в уцелевшем корпусе, еще один – в здании деревенской библиотеки. Обучение будет проводиться в две смены: с первой смены для начальной школы, 9 и 11 классов, со второй – для 5-8 и 10 классов.

Для того чтобы дети наверстали упущенное, школа временно перейдет на шестидневный режим работы.

По информации Максима Парфенова, ранее администрацией Аларского района было принято решение о строительстве в деревне Ныгда школы-детского сада на 120 ученических мест и 50 мест для малышей, которая полностью закроет потребности населенного пункта по дошкольному и школьному образованию. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, после чего будет решаться вопрос о выделении средств на строительство.

Справка

В Ныгдинской средней общеобразовательной школе обучается 101 ребенок, сформировано 11 классов.