Книги для Балаганки

Всегда приятно, когда приходит отклик на газетные публикации. Вдвойне приятно, когда наши читатели оказывают кому-то помощь, в чем бы она ни заключалась. В одном из номеров газеты мы рассказывали о жизни старинного села Балаганка, что в Усть-Удинском районе. Писали, в частности, о бедности местного библиотечного фонда. На днях в редакцию позвонила иркутянка Нина Сафонова, которая безвозмездно передала свою личную библиотеку маленькому селу.

Примета всякого села – оно живо, покуда жива сельская библиотека. В Балаганке она уютная, старинная, обихоженная. Библиотекарь Евгения Окорокова очень любит свое дело. Да и как не радоваться делам рук своих, если вся Балаганка от мала до велика – читает?

С начала года у Жени уже 86 читателей. Молодые читают все больше о любви, пожилые предпочитают исторические романы. Пенсионерам и инвалидам Женя носит книги на дом. Ей не в тягость, потому что односельчане книгоношу встречают как самого желанного гостя. Ни один сельский праздник не обходится без участия библиотеки. И все бы ничего, но…

– Тяжело с обновлением библиотечного фонда, – грустно улыбается Евгения Окорокова. – В 2014 году около 100 книг поступило, а в 2016-м – всего 35. Этого мало. Не хватает детской литературы, новинок, конечно.

…Звонок прозвенел в самом начале рабочего дня.

– Здравствуйте, это редакция? Хочу передать вам свою библиотеку для жителей Балаганки…

Узнав адрес Нины Петровны Сафоновой, мы даже не удивились ее щедрому подарку. Живет наша отзывчивая читательница в студгородке. «Бывший преподаватель технического университета, интеллигент чистой воды» – решили мы и не ошиблись.

В самом деле, Нина Петровна долгое время работала в ИРГТУ начальником международного отдела, затем заведующей лабораторией.

– Недавно вышла на пенсию, решилась, наконец, – улыбается наша героиня.

Живет она одна, дети давно выросли.

– Сколько себя помню – всегда вокруг меня были книги. Дети мои читали, внучка Даша читать научилась с пяти лет. Библиотека, книги – самое дорогое было для моей семьи. Сейчас кому-то все это нужнее, – говорит Нина Петровна.

Она сама всю жизнь трепетно относилась к книгам, беллетристике. Помогала нуждающимся своим книжным фондом, часть библиотеки отвезла в одну из больниц города Иркутска. Однажды нашла на свалке немыслимые вещи – выброшенные словари Даля и Ожегова, несколько томов. Книги женщина бережно собрала и передала в хорошие руки.

– Ваша статья про Балаганку мне случайно попалась на глаза. Соседка газету принесла. Так она меня зацепила… Нет, в Балаганке не была ни разу, но съездила бы с удовольствием…

Пожалуй, это все, что нам удалось узнать о чутком и отзывчивом человеке. Нина Петровна наотрез отказалась фотографироваться для истории. Доброе дело, оно ведь огласки не любит.

Мы позвонили в администрацию Усть-Удинского района. Мэр Сергей Чемезов очень обрадовался поступку доброй иркутянки и пообещал в самое ближайшее время помочь доставить книги из редакции газеты «Областная» в библиотеку села Балаганка. Книг много – классика, подписные издания, учебная и художественная литература и многое другое…

Спасибо, Нина Петровна!