19.04.2017 09:30

Исторический сезон для «Иркута»

Похоже, баскетболисты «Иркута» всерьез намерены биться за золото! Наверное, все бы посмеялись над подобным заявлением еще полгода назад. Но сейчас очевидно: иркутская команда настроена на победу. Этот сезон – исторический, говорят на трибунах.

Мы уже писали о том, как «Иркут» неожиданно для всех заявил о себе в самом начале сезона. Без больших денег, без суперзвезд, только на характере – эта команда во главе с тренерами Алексеем Лобановым и Александром Лукиным стала главным «открытием» суперлиги. Пятое место в регулярном чемпионате, попадание в плей-офф – впервые в истории… Но история, как оказалось, только начинается! Неважно, что впереди – финал или игры за третье место, в любом случае это борьба за медали, которую увидит иркутская публика. И она достойна этого.

На трибунах – негде сесть, в кассах вот уже который матч нет билетов. А на площадку тем временем выходят наши ребята, им предстоит еще одна битва, решающая – впрочем, в плей-офф в баскетболе нет проходных игр.

Поражение, которое учит

16 апреля православные отмечают Светлую Пасху. И, несмотря на это, Дворец спорта «Труд» переполнен. Работать в праздник нельзя, но командам сегодня придется потрудиться – это понимали и хозяева, и гости, которые уже осознали, что «Иркут» не обыграть «на одной ноге». Да и поддержка здесь, в зале, такая, что тренеру «Новосибирска» Владимиру Певневу очень сложно работать: его слова периодически заглушает рев и свист зала!

MU7A7677

А вот нашим наставникам шум нисколько не мешает – напротив, Алексей Лобанов не устает подчеркивать, как много делают зрители для победы!

Первая игра – гости стремительно рванули вперед, в самом начале мы уступаем – 7:15. Но «Иркут» как раз славится тем, что умеет догнать и перегнать даже в самой тяжелой ситуации! И вот первый период – отрыв небольшой, 17:19.

Во втором иркутяне вырываются вперед! А затем ведут, не упуская лидерство, и то, что еще недавно было невероятным – победить «Новосибирск»! – сейчас уже кажется вполне реальной задачей. Громкие титулы и регалии соперников забыты, есть только миг – пока мяч летит в кольцо, и зал, замерев, следит за его полетом…

MU7A7550Надо сказать: довольно часто мяч попадает в цель! А наши трехочковые броски вызывают бурю эмоций. Концовка – это «наше все», мы столько раз «вырывали» победу на последних секундах! Но тут что-то случилось с нашими ребятами – то ли «прицел» сбился, то ли усталость сказалась. В конце гости были точнее и на последних минутах уже не ошибались. Счет – 69:77 в пользу «Новосибирска».

– Да, конечно, все устали. Но надо забыть про это слово. И на морально-волевых качествах биться, сражаться до конца. По-другому никак. Все в одинаковых условиях! – сказал после игры тренер «Иркута» Алексей Лобанов.

Победа, которая ведет

Второй матч – 17 апреля. Надо ли говорить про аншлаг, про отсутствие билетов в кассе? И о том, что каждое очко сегодня будет на вес золота? А ведь именно за золотые медали намерены бороться баскетболисты «Иркута»!

Да, в начале сезона команде не хватало класса, но в таких играх и приходит – рост мастерства, становление характера. Но при этом тают силы, которые восстанавливаются очень долго… Что же произойдет раньше: кончатся ресурсы у наших игроков или они окрепнут в этих битвах настолько, что им уже будет все нипочем? Давайте досмотрим этот увлекательный спектакль до конца! Еще недавно многие говорили: против «Новосибирска» у «Иркута» нет шансов. Но…

MU7A7395

– Сейчас у нас идет эмоциональный спад – очень тяжелые игры, много матчей, где мы идем с соперником «очко в очко», – говорит игрок «Иркута» Семен Шашков. – Эмоции тратятся, какие-то вещи мы уже просто делаем на автомате… А что прибавляется? Желание! Стремление победить, желание выиграть чемпионат – вот что! Чем ближе – тем слаще вкус победы!

Второй матч в Иркутске – гости вообще ничего не могут забросить, уже осталось шесть минут от первого периода, а счет 6:0! После первой четверти «Иркут» ведет – 17:13, во второй гости сравняли счет – 26:26. И вот они уже выходят вперед, после второго периода счет 28:31.

Но зрители с нервным предвкушением ждут продолжения. Концовка матча – вот что самое важное! А третья четверть не заладилась. У нас не идет бросок, мы то и дело теряем мяч, а вот гости – подбирают. И снова «Новосибирск» впереди, после третьей четверти счет – 45:51.

Что же… Вот оно, самое важное – четвертая четверть. У зрителей уже нет сил ждать – а «Иркут» медленно, но верно идет в гору, усталость «тянет за ноги», но команда сокращает отставание. Вот дважды прорывается к кольцу Дмитрий Злобин – будто бы легко, на самом деле – просMU7A7321то профессионально. И вот последняя минута – гости по-прежнему впереди, и тут… за 55 секунд до конца – трехочковый бросок Александра Захарова! И счет 60:59! Мы впереди!

Но ведь мяч у гостей, им дана почти минута, чтобы забить. Что же делать?.. Только одно – не пускать их к кольцу, любой ценой! И нам это удается, гости не забивают, при этом теряют мяч, и он у нас – только не отдать, не потерять! Новосибирцы так рвались его забрать, что получили нарушение. И хотя штрафные Дмитрий Злобин не реализовал – но и у гостей времени уже нет, чтобы отыграться. Вот одна секунда… И все, победа!

Итак, иркутяне сравнивают счет в полуфинальной серии – 2:2. Спор за выход в финал продолжится, а если точнее, то завершится уже сегодня в Новосибирске.

Что дальше?

Если «Иркут» выходит в финал, то там он встретится с командой «Университет-Югра». Матчи пройдут 22 и 23 апреля – на выезде, затем 26 и 27 апреля – дома, и в случае необходимости пятый матч назначен на 30 апреля. Если «Иркут» уступает «Новосибирску», то играет за бронзовые медали с командой «Спартак-Приморье» из Владивостока.