Депутаты поддержали законопроект мэра Иркутска об индексации стоимости бесплатного питания для школьников

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 49-й сессии 19 апреля приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 7 Закона Иркутской области “О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», внесенный мэром Иркутска Д.В. Бердниковым. Областным законодательством установлены меры поддержки для многодетных и малоимущих семей в виде предоставления бесплатного питания для школьников, а в случае отсутствия в муниципальных школах организованного питания – набора продуктов питания. Порядок и условия предоставления бесплатного питания устанавливаются постановлением правительства Иркутской области: с 1 сентября текущего года стоимость питания на одного ребенка составит 30 рублей, в настоящее время это 15 рублей. Однако, по мнению автора законопроекта, такая важная мера социальной поддержки должна быть закреплена законом. Кроме того, предлагается установить ежегодную индексацию стоимости питания исходя из индекса роста потребительских цен.

Как пояснила на сессии заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, с момента начала предоставления данной меры поддержки с 2007 года по 2016 год стоимость питания увеличивалась лишь однажды: в 2013 году с 10 до 15 рублей. При этом, по данным официальной статистики, цены на продукты питания за этот период выросли в 2,4 раза. Таким образом, без индексации стоимости питания будет уменьшаться объем выхода готовых блюд.

Депутат Илья Сумароков спросил, не лучше ли будет монетизировать эту меру соцподдержки, перечисляя получателям деньги вместо предоставления питания в школе. По мнению Татьяны Эдельман, питание – самая важная и востребованная мера поддержки, поскольку сбалансированность питания влияет на здоровье детей. Владимир Матиенко высказался в поддержку законопроекта и отметил, что город Иркутск за счет местного бюджета доплачивает к стоимости питания школьников, и поинтересовался, сохранится ли эта доплата после принятия закона. Заместитель мэра подтвердила, что из бюджета города доплачиваются средства до уровня 58 рублей на человека и заверила, что Иркутск сохранит свою доплату. Владислав Буханов спросил, как оценивается сбалансированность питания школьников, и какие меры принимаются для улучшения качества питания. Татьяна Эдельман пояснила, что муниципалитеты, в целом, нацелены на сотрудничество с местными производителями, которые могут поставлять свежие и качественные продукты питания. Школьное меню согласовывается с Роспотребнадзором, кроме того, качество меню оценивает в каждой школе родительский актив.

Владимир Новожилов также поддержал законопроект и отметил, что комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания работает над тем, чтобы установить норму сбалансированного питания для различных возрастных групп, на основе которой и определялась бы его стоимость. Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин подтвердил, что рассматривается возможность уйти от фиксированной суммы, а вместо этого рассчитать объем питания, который покрывал бы 30% от дневной нормы потребления ребенком всех необходимых полезных веществ. На основе этих сведений и официальных данных статистики о цене продуктов и должна рассчитываться стоимость бесплатного питания для школьников.

Полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Роман Буянов отметил, что глава региона дал отрицательное заключение на данный законопроект. Это обусловлено, в том числе, тем, что на федеральном уровне обозначен курс на приостановление индексации отдельных мер поддержки. Кроме того, губернатором подписано соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов с Министерством финансов РФ, согласно которому регион обязан предусмотреть план мероприятий, направленных на повышение эффективности расходования бюджета, в том числе по исключению из правовых актов мер поддержки, которые относятся  к компетенции местного самоуправления. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул, что принимаемый законопроект защищает интересы детей. «И если Минфин РФ в рамках соглашения будет настаивать на отмене индексации, то постановление правительства Иркутской области будет легко отменить. А вот закон отменить практически невозможно, и таким образом мы защитим интересы детей», – подчеркнул спикер областного парламента.