Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин

«Иркут» ─ «Новосибирск»: ничья в полуфинальной серии

Второй матч полуфинальной серии сыграли баскетболисты «Иркута». 17 апреля они вновь встретились с «Новосибирском» в Иркутске.

Как сообщает пресс-служба команды, счет открыли хозяева паркета: из-за дуги точен был Антон Саяпин, следом Константин Новиков принес два очка со средней дистанции, Александр Захаров добавил со штрафной линии, итого –  6:0 в пользу «Иркута». Новосибирцы стали догонять, сравняв счет до 13:13, но в конце четверти дважды пропустили Семена Шашкова, и она оканчивается в пользу «черно-оранжевых» – 17:13.

Во втором игровом периоде поначалу хозяевам удается держать гостей на расстоянии от 1 до 6 очков. Однако три подряд атаки, завершенные Дмитрием Макеевым (самым результативным игроком матча), позволили гостям свести отставание до нуля – 26:26. Следом забивает Глеб Голдырев и впервые в этом матче выводит свою команду вперед. В раздевалку уходят лидерами новосибирцы – 28:31.

Отыграться в третьей четверти у «Иркута» не получается. Каждый раз, когда хозяева сравнивали счет (что происходило дважды), подопечные Владимира Певнева забивали в ответной атаке. К финалу третьего игрового отрезка благодаря двум дальним попаданиям новосибирских снайперов, «бело-синие» выходят вперед на шесть очков – 45:51.

На старте заключительной десятиминутки мяч у соперников перехватывает наш капитан Александр Варнаков и приносит в копилку команды Приангарья два очка. Следом практически в одиночку обыгрывая защиту соперников, дважды забивает Дмитрий Злобин. Три из трех бросков со штрафной линии реализует Константин Новиков. Медленно, но верно «Иркут» сокращает разрыв в счете, но «Новосибирск» по-прежнему лидирует в 1-2 очка. Ключевым моментом становится «трешка» от Александра Захарова за 55 секунд до завершения матча. 60:59 ─ «оранжево-черные» впереди.

Таким образом иркутяне сравняли счет в полуфинальной серии – 2:2 Спор за выход в финал завершится в среду, 19 апреля в Новосибирске.

─ Что не получилось вчера, сегодня более-менее получилось – вчера много было элементарных ошибок, ─ прокомментировал итог матча Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут» ─ Сегодня в нервной концовке удача была на нашей стороне. Пытались экспериментировать с составом, неплохо сыграл Семен Шашков. У нас каждую игру кто-то «выстреливает», это хорошо.