Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили итоги и перспективы участия Иркутской области в федеральных государственных программах

Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 18 апреля обсудили итоги участия Иркутской области в федеральных государственных программах в 2017 году и ход подготовки предложений правительства региона по участию в федеральных государственных программах на 2018 год.

В начале своего выступления заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова дала краткую справку о ходе участия региона в федеральных целевых программах в текущем году. Запрашиваемый объем финансирования из федерального бюджета на 2017 год составлял 14 млрд рублей. На первое апреля 2017 года неподтвержденными являются 1,3 млрд рублей. Таким образом, по государственным программам на 2017 год правительством региона было привлечено 12,6 млрд рублей. На 2018 год бюджетная заявка правительством также формируется. На данный момент общая сумма составляет 18,5 млрд рублей. Несмотря на увеличение в 2018 году суммы бюджетной заявки, депутаты фракции подвергли острой критике работу областного правительства в этом направлении. Единороссов беспокоило, как снижение финансирования по отдельным направлениям развития региона, таким как сельское хозяйство и физическая культура и спорт, так и перспектива строительства отдельных социально важных объектов – поликлиник № 8 и 9 в городе Иркутске и Дома Спорта в Усть-Орде. Вице-спикер, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова также отметила, что в заявке не нашло отражение решение проблемы сложившейся при переработке мусора. Дело в том, что эксплуатация действующих полигонов ТБО по разным причинам, в том числе из-за отсутствия лицензий, запрещается, а заявок в госпрограммы на разработку новых полигонов не поступает. Проблема серьезная и требует отдельного обсуждения с правительством региона. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка предложил в ближайшее время инициировать совещание совместно с правительством Иркутской области, на котором детально рассмотреть участие региона в заявочной кампании, учитывая методику формирования и опыт предыдущих лет. Спикер отметил, что только проведя такой анализ, мы сможем понять, где мы не дорабатываем при участии в государственных программах. Присутствовавший на заседании фракции член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба рассказал о возможностях региона в рамках участия в федеральных программах, а также отметил, что для достижения высокого результата, федеральную заявку на 2018 год необходимо сформировать уже к концу апреля текущего года. Подводя итог обсуждению, Борис Алексеев отметил следующее: «Необходимость рабочего совещания по ходу подготовки предложений по участию в федеральных государственных программах в 2018 году очень актуальна. Нам надо в ближайшее время готовиться к серьезному разговору с правительством региона. Подробно разберем все возникшие при сегодняшнем обсуждении вопросы, чтобы что-то еще успеть исправить».

Еще одной темой обсуждения стало ежегодное послание губернатора Иркутской области. Руководитель фракции Борис Алексеев остановился на основных тезисах выступления главы региона. Депутаты высказали надежду на то, что те направления развития области, которые были определены в послании, будут выполнены исполнительной властью региона. Со своей стороны парламентарии готовы принять активное участие в выполнении поставленных задач и реализации намеченных мероприятий.

Также с информацией о ходе реализации на территории Иркутской области федеральных проектов партии «Единая Россия» выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству, заместитель секретаря ИРО партии по проектной деятельности  Ирина Синцова. Подробно депутат остановилась на реализации четырех приоритетных проектов – «Театр малых городов», «Дома культуры», «Парки малых городов» и «Городская среда». По словам единоросса, вся подготовительная работа по реализации проектов в нашем регионе проведена успешно, и в ближайшее время муниципалитеты начнут получать денежные средства по этим программам из федерального и областного бюджетов. Ирина Синцова выразила слова благодарности депутатам ГД, членам фракции партии «Единая Россия» за предоставленную возможность поддержки муниципальных образований по столь важным направлениям развития.

В преддверии празднования Дня Победы единороссы не оставили без внимания  ветеранские организации. Было принято решение собрать средства для оказания материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам и труженикам тыла. Руководитель фракции Борис Алексеев отметил, что подобная акция уже стала традиционной. Средства для оказания материальной помощи ветеранам ВОВ будут переданы депутатами на встрече с лидерами общественных объединений региона. Надо отметить, что адресную помощь ветеранам единороссы оказывают и на территории своих избирательных округов.