Перспективы социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили на заседании комиссии по Регламенту

На заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которая прошла 17 апреля под председательством Владимира Матиенко, депутаты обсудили информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2016 год.

Заместитель председателя комиссии Алексей Козюра отметил, что согласно указу Президента РФ часть государственных функций по оказанию услуг населению должна быть передана социально ориентированным некоммерческим организациям с соответствующим финансированием. В связи с чем он поинтересовался, сколько общественных организаций в Иркутской области оказывают такие услуги и как увеличить их число. Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова рассказала, что всего в Приангарье более 3 тыс. СО НКО,  однако немногие из них берут на себя государственные функции. Чтобы увеличить число таких общественных организаций, необходимо оказывать им методическую поддержку. Владимир Матиенко спросил, удается ли привлекать гранты, которые теперь распределяют на федеральном уровне, а не на региональном. Ольга Куриленкова ответила, что в прошлом году региональным НКО удалось привлечь президентские гранты на общую сумму 34 млн рублей, при этом за год до этого с федерального уровня для распределения внутри региона поступило 13 млн.  Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям также рассказала, что на гранты для победителей конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в этом году из областного бюджета выделено 18 млн рублей, максимальный объем гранта составит 500 тыс. рублей. Депутат Борис Алексеев отметил, что нужно стремиться к увеличению объема финансирования. Комиссия решила принять информацию к сведению и заслушать ее на сессии Законодательного Собрания.

Кроме того, члены комиссии одобрили 15 кандидатур для награждения почетными грамотами Законодательного Собрания, большинство из которых – ветераны Великой Отечественной войны.