14.04.2017 11:18
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.04.2017 11:18

Военнослужащие Приангарья предпочитают жилье на вторичном рынке

В 1 квартале 2017 года в Иркутской области 68 военнослужащих приобрели жилье по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения (НИС). Из них 62 человека стали собственниками квартир на вторичном рынке недвижимости, четверо приняли участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, двое приобрели жилой дом с земельным участком.

По информации Читинского филиала ФГКУ «Росвоенипотека», средняя стоимость 1 кв. м жилья, приобретенного военнослужащими на вторичном рынке в первом квартале текущего года, составила 52 тыс. рублей. Накопительный взнос на одного участника НИС в 2017 году установлен в размере 260 тыс. рублей, в связи с чем ежемесячно на именные счета участников НИС из бюджета зачисляется 21,6 тыс. рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека», предоставляемого участникам НИС банками-партнерами, составляет 2,1-2,3 млн рублей.

С момента введения в действие накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих общее количество ее участников неуклонно растет. На сегодняшний день участниками НИС являются более 393 тыс. военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Более 178 тыс. участников уже стали собственниками жилых помещений по программе «Военная ипотека». В Иркутской области за время функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащими заключено 2 тыс. 166 сделок по приобретению жилья.

Справка

Средства, учтенные на именных накопительных счетах, находятся в доверительном управлении управляющих компаний и, в результате инвестирования, приносят дополнительный доход, который ежеквартально распределяется по счетам участников НИС. На именных накопительных счетах военнослужащих, включенных в реестр участников НИС с января 2005 года, на сегодняшний день учтены накопления в размере более 3 млн рублей, из которых около 1 млн рублей составляют дополнительные доходы, полученные в результате доверительного управления. Накопления, сформированные на именных счетах таких участников НИС, позволяют им решать свой жилищный вопрос уже практически без привлечения средств ипотечного кредита.