Разгадать загадки Шерлока Холмса и победить в библиографическом турнире

В Приангарье пройдет «Библионочь»

Библиотеки Иркутской области присоединятся к акции «Библионочь-2017». Всего в ней примут около 800 учреждений Приангарья, вход на мероприятия свободный. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского начнет принимать «ночных гостей» 21 апреля с 20:00 и до 00:00. Участники смогут больше узнать о нашем крае и о том, что делает его особенным. В программе мастер-классы, лекции, инсталляции, квесты, игры, живая музыка, экскурсии в книгохранилище и многое другое.

В областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 21 апреля пройдет вечер «Новое прочтение: истории с ладошку». Для юных иркутян подготовлена программа, в основу которой легли вопросы экологии. Участников приглашают на мастер-классы, художественные чтения и интерактивные игры с перевоплощениями. В библиотеке будут работать несколько площадок: «У лешего в избушке», «Витамины чтения: посмеемся вместе!», «Детективное агентство «Черный котенок», «Сказочное Лукоморье», «Веселые превращалки». В завершение праздника каждый участник получит сюрприз.

В Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина в субботу, 22 апреля состоится библиографический турнир, игра «Загадки Шерлока Холмса», квест «С книгой – в будущее», интерактивная викторина о жизни и творчестве Александра Вампилова. В 18:00 зрителям покажут спектакль «На скамейке», который подготовил театр-студия «Бусинки». В 20:00 начнется творческая встреча с иркутским автором Михаилом Соловьевым.

Справка

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). В этом же году мероприятие впервые прошло в Иркутске – тогда проект поддержала «Молчановка».