Более 12 млн рублей будет выплачено жителям Хомутово за изъятие свиней

Служба ветеринарии Иркутской области начала выплату средств владельцам животных, изъятых при ликвидации очага африканской чумы свиней в Хомутовском муниципальном образовании Иркутского района .Всего на компенсацию будет выделено из резервного фонда Иркутской области свыше 12 млн рублей.  Средства начали поступать на личные счета 277 владельцев ЛПХ, у которых было изъято 1 тыс. 313 голов свиней.

Напомним, очаг вирусного заболевания был зарегистрирован в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. В итоге в Иркутском районе 25 марта был введен режим ЧС. Единственная мера борьбы с выявленной африканской чумой – полное уничтожение поголовья свиней в очаге инфекции. В ходе процесса отчуждения свиней комиссией составлялись акты с данными владельцев и весом животных для дальнейшей выплаты компенсации. Были определена среднерыночная стоимость свинины в живом весе – 152 рубля 95 копеек за 1 кг.

Как отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Борис Балыбердин, для тех граждан, кто не сумел предоставить личные данные на выплату компенсации и сейчас только занимается оформлением документов, перечисление средств будет производиться позже.

Борис Балыбердин также сообщил, что с организациями, которые поставляют в регион свиноводческую продукцию, ведомство заключает соглашения о проведении бесплатного мониторинга на АЧС. После получения отрицательных результатов выдается разрешение на реализацию продукции на территории Приангарья.