Депутаты ЗС предложили расширить меры поддержки для сельчан

Расширить меры поддержки для жителей села предложили депутаты Законодательного Собрания Приангарья, обсуждая реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Напомним, это единственная областная программа, в которой предусмотрено финансирование из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных территорий. В частности, она включает в себя мероприятия по улучшению жилищных условий сельчан, поддержке местных инициатив, обустройству населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, водоснабжению и газификации, а также ремонт и строительство дорог в сельской местности.

Как рассказал в своем докладе министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в 2016 году по программе было выдано 178 свидетельств о предоставлении выплаты на строительство жилья, в том числе молодым семьям и молодым специалистам – 128. Построены дома под социальный найм для шести семей в Заларинском и Осинском районах.

Как заметил вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета Кузьма Алдаров, сегодня субсидии на строительство жилья предоставляются только молодым семьям и специалистам, занятым в сельском хозяйстве и работающим в социальной сфере, а также работникам агропромышленных предприятий. Но остается много других категорий граждан, которым также требуется данная поддержка, например работники бюджетной сферы старше 35 лет.

Парламентарии рекомендовали правительству Иркутской области проанализировать ситуацию и заявки, поступающие от жителей сельских территорий, и выйти с предложением о выделении финансирования на данную инициативу в Михсельхоз РФ. Кроме того, депутаты намерены обсудить возможность предоставления средств из областного бюджета.

В целом, Кузьма Алдаров отметил, что программа реализуется успешно, ежегодно растет ее финансирование, в том числе из федерального бюджета. Вместе с тем, депутаты выделили ряд мероприятий, работа по реализации которых должна быть активизирована. В частности, это касается строительства и ремонта дорог. По информации Ильи Сумарокова, в 2016 году в сельской местности было введено 7,76 км дорог. Кроме того, говоря о строительстве объектов соцсферы, члены комитета отметили, что при планировании строительства ФАПов нужно учитывать численность населения территории и показатели доступности медицинской помощи.