В Братске пройдет фестиваль детской прессы

14 апреля в Братске, в Центре детского и юношеского творчества (ул. Солнечная, 2), состоится Фестиваль детской прессы города Братска.

Пресс-служба администрации города отмечает, что это будет первое масштабное мероприятие нового образовательного проекта по подготовке детей к поступлению в вузы по специальности «Журналистика».

Организаторы Фестиваля поднимают проблему нехватки профессиональных кадров в городских СМИ. На данный момент в рамках проекта профильной подготовки запущена тематическая площадка обмена публикациями и журналистским опытом среди школьных редакторов и их подопечных (на базе социальной сети«В Контакте»).

На Фестивале участникам будет представлена возможность познакомиться друг с другом лично, пройдет презентация детских редакций, состоится мастер-класс и будет объявлен творческий конкурс для юных журналистов «Братск — город талантов». Итоги которого будут подведены и объявлены на втором Фестивале в 2018 году. Лучшие материалы будут опубликованы в действующих городских изданиях и, в первую очередь, в газете «Знамя».

Справка:

На базе учреждений образования Братска на сегодня работают 26 детских редакций: 18 газет, 4 журнала, 2 теле – и 2 радиостудии. Суммарно в них заняты 340 ребят. У взрослых журналистов города возникла идея познакомить школьные редколлегии друг с другом и начать реализацию проекта профильной подготовки ребят с рабочим названием «ЖуБр» («Журналисты Братска»). Эта программа предполагает использование и сочетание разных форм занятий с учащимися: лекции, игры, мастер-классы, беседы, пресс-конференции, экскурсии и встречи с журналистами, практическая работа по написанию материалов.