Похитителей ноутбуков из усть-илимской школы задержали в Иркутске

Благодаря слаженной работе полицейские Иркутска и Усть-Илимска установили и задержали двух подозреваемых в краже школьных ноутбуков.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, о преступлении стало известно утром 11 апреля, когда в дежурную часть полиции обратился директор одного из образовательных учреждений Усть-Илимска и рассказал о краже из кабинета информатики 16-ти ноутбуков.

Осмотрев место происшествия и проанализировав записи с камер видеонаблюдения, сотрудники следственно-оперативной группы пришли к выводу, что злоумышленники пытались обмануть правоохранителей: они сымитировали побег через окно, оставив его открытым, однако на самом деле вышли через главный вход со спортивными сумками в руках, в которых и находилось похищенное.

Далее сыщики установили личности обоих подозреваемых − ими оказались 19-летние студенты одного из иркутских учебных заведений, проживающие в Усть-Илимске. Специалисты ведомства также выяснили, что сразу после преступления они отправились в областной центр, куда немедленно была направлена информация о злоумышленниках.

Совместный экипаж сотрудников ДПС и ППС остановил на улице Советской автомобиль, приметы которого были указаны в ориентировке. В машине находились двое молодых людей, правоохранители доставили их в отдел полиции, и вскоре преступники дали признательные показания.

Похищенные ноутбуки были найдены и изъяты в Усть-Илимске. В ближайшее время технику вернут законным владельцам.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная в крупном размере». Студентам грозит до шести лет лишения свободы.