Изменения в законы о предоставлении участков и заготовке древесины для собственных нужд рекомендовано принять в окончательном чтении

Пресс-служба

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области прошло 12 апреля под председательством Кузьмы Алдарова. Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении два законопроекта.

Во втором чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которыми предлагается распространить действие закона не только на муниципальные районы, но и на сельские населенные пункты городских округов. В основном, это изменение касается жителей Ангарского городского округа, который в 2014 году включил в себя Мегетское, Одинское и Савватеевское муниципальные образования. Законопроект был внесен на рассмотрение парламентариев по инициативе депутата Законодательного Собрания Дмитрия Ершова.

Изменения в областной закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», которыми упрощается процедура получения древесины, также рекомендовано принять во втором и окончательном чтении. Исключается ситуация ежегодного отказа в заключении договоров купли-продажи леса для строительства и ремонта жилья, а также других целей в связи с отсутствием в лесничестве утвержденных объемов леса, планируемых для заготовки на текущий год. В такой ситуации предлагается заключать договор с гражданами с соблюдением принципа очередности в следующем году. Очередь будет «сквозной», и гражданину больше не потребуется каждый год подавать заново заявление. Также устанавливается, что граждане, чье жилье пострадало от пожара или иного стихийного бедствия, имеют право на первоочередное включение в реестр и заключение договора купли-продажи леса для собственных нужд.

Ко второму чтению поступили поправки от председателя комитета Кузьмы Алдарова, его заместителя Романа Габова и депутата Законодательного Собрания Владислава Буханова, которыми уточняются формулировки, общие положения, сроки заключения договоров купли-продажи леса. Одной из поправок предлагается установить, что каждый год будет выделяться резервный объем древесины для обеспечения в первоочередном порядке граждан, чье имущество пострадавших от пожара или других стихийных бедствий. Владислав Буханов предложил также при формировании нормативных актов к закону установить обязанность создания и хранения резервных копий реестра.