Быть ли спортивной базе в Савватеевке?

На заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС под председательством Геннадия Нестеровича были представлены результаты проверок областной Контрольно-счетной палаты, проведенных по инициативе депутатов.

Особый интерес вызвал итоги финансовой ревизии техникума «Училище Олимпийского резерва», расположенного в Ангарске. Как сообщила председатель КСП Ирина Морохоева, учебное заведение, которое должно быть нацелено на подготовку резерва для сборных спортивных команд Иркутской области, не совсем соответствует предназначенной миссии. Из 22 педагогов спортивную подготовку ведут лишь два тренера – по лыжным гонкам и легкой атлетике, остальные – преподают общеобразовательные предметы.

Училище размещается в приспособленном двухэтажном здании, построенном еще 60 лет назад, не имеет ограждения и прилегающей физкультурно-оздоровительной зоны, а общежитие малопригодно для проживания. Отсутствует и собственная спортивная база. Учащиеся вынуждены мыкаться по чужим спортивным залам и стадионам, хотя училищу еще несколько лет назад передан в оперативное управление спортивно-оздоровительный комплекс в селе Савватеевка Ангарского района общей площадью в 32 гектара.

По мнению Геннадия Нестеровича, посетившего недавно вместе с депутатами ЗС комплекс в Савватеевке, это самый подходящий вариант для создания на его основе тренировочной спортивной базы для подготовки к соревнованиям областных команд по разным видам спорта:

– Сегодня в Иркутской области такой базы нет, а комплекс для этого подходит как нельзя лучше: большой современный пищеблок, корпус для проживания 300 человек, расположенные рядом горнолыжная и биатлонная трассы. Потребуется примерно 300 млн рублей, чтобы завершить уже начатые постройки: еще один гостиничный корпус, бассейн и закрытый хоккейный корт.

Предложение Геннадия Нестеровича поддержали как коллеги по комитету, так и присутствующие на заседании областной министр спорта Илья Резник и мэр Ангарска Сергей Петров. Свое письмо депутаты направят губернатору области Сергею Левченко. Одновременно было рекомендовано областному министерству имущественных отношений изыскать возможность выделения дополнительных помещений для техникума.