Автограф для истории

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского открылась выставка политического автографа. На ней представлены подписи всех губернаторов, спикеров регионального парламента, мэров Иркутска, депутатов Государственной думы РФ от Иркутской области и многих других политиков, которые сыграли роль в жизни региона.

Всего на выставке презентовано 25 автографов. Это подписи всех семи иркутских губернаторов – Юрия Ножикова, Бориса Говорина, Александра Тишанина, Игоря Есиповского, Дмитрия Мезенцева, Сергея Ерощенко и Сергея Левченко. Еще семь автографов тех, кто в разные годы были председателями Законодательного Собрания Иркутской области. Они принадлежат Ивану Зеленту, Виктору Б2C3A7522оровскому, Сергею Шишкину, Геннадию Истомину, Виктору Круглову, Людмиле Берлиной. Есть и подпись нынешнего спикера Сергея Брилки. Также представлен автограф Виктора Игнатенко. Мы больше знаем его как председателя областной избирательной комиссии и первого заместителя губернатора, а между тем в начале 90-х он был последним председателем областного Совета народных депутатов. На выставке можно увидеть и роспись известного иркутского журналиста Игоря Широбокова, который с 1991 по 1997 годы являлся первым полномочным представителем президента в Иркутской области. Здесь также есть автографы депутатов Государственной думы РФ. В разные годы от Приангарья были избраны Юрий Тен, Григорий Галазий, Сергей Дубровин, Юрий Курин, Константин Зайцев.

Рядом с каждым автографом представлена фотография владельца и небольшая биографическая справка. К каждому политику организаторы обращались лично. Свои подписи специально для выставки согласились дать почти все бывшие председатели ЗС, бывший губернатор Александр Тишанин. Кстати, с ним организаторы связались с помощью социальных сетей – написали ему сообщение в Фейсбуке и сразу получили положительный ответ.

Часть автографов была отсканирована с официальных документов – благодарностей, почетных грамот. В основном это подписи тех, кого уже нет в живых.

Виктор Спирин, который стал последним секретарем обкома партии, поставил автограф прямо во время выставки. Сейчас он является заместителем председателя Общественной палаты Иркутской области.

Выставка открылась 27 марта. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1994 году в Иркутской области состоялись уникальные выборы. В один день жители избрали первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, первого иркутского мэра Бориса Говорина, первые составы Законодательного Собрания Иркутской области и Иркутской городской думы.

Во время выставки также были представлены книги из личной библиотеки Юрия Ножикова. Он передал свою коллекцию книг – более 1 тыс. – гуманитарному центру семьи Полевых. Сотрудники центра привезли на выставку издания с автографами разных известных политиков, в частности, Михаила Горбачева, Его2C3A7494ра Гайдара.

Выставка автографов организована в рамках проекта «Иркутский центр региональной истории современной России». Его инициатором выступает Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. В рамках проекта будут организованы площадки для публичного обсуждения политических и общественных событий Иркутской области конца 1980-х – начала 2010-х годов, а также различные выставки в новом формате. Планируется проводить онлайн-трансляции публичных встреч с участниками событий, которые повлияли на историю Иркутской области за последние 30 лет.

Научный руководитель проекта Алексей Петров рассказал, что акцент сделан именно на этот период истории не случайно. Во-первых, молодежь об этих событиях и их влиянии на историю Иркутской области практически ничего не знает. Во-вторых, 1990-е годы для нашего региона являются уникальными. Сейчас региональное законодательство чаще всего приводят в соответствие с федеральным. А в те годы регионы писали законы сами. И многие акты Иркутская область принимала и вводила первой, а уже потом их копировали другие.

Организаторы планируют провести серию выставок. В будущем предполагается открыть выставки автографов директоров крупных иркутских предприятий, деятелей науки и культуры, ректоров вузов, директоров театров, музеев, медиаперсон и известных спортсменов. Всего в течение года запланировано пять выставок.

Выставка будет работать до 21 апреля. Посетить ее все желающие могут бесплатно.